Религия, вера

Спасение верующих - дело веры самих верующих?

Эффект плацебо.
Матфея: “По вере вашей да будет вам” (9:18-34)

Психосоматика говорит о том же.
Mirlan Cherikov
Лучший ответ
Это дело Божье. Но человек обязан содействовать Богу в деле спасения, всякий раз проявляя своё волеизъявление в той или иной жизненной ситуации (становясь всякий раз на сторону добра) .

Только прилагающие усилие наследуют Царствие небесное!

"В Православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения" (Википедия).
Nargiza Rahman
вопрос поставлен непонятно - спасение ОТ КОГО? если от пелены бреда перед глазами - это дело самого верующего, с помошью сильного и умного атеиста. если от всемирного потопа или смерти - то как все - в очередь, сукины дети, в очередь!
Marzhan Yessenaliyeva
Ни в коем случае! ""Услышавши это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: людям это невозможно, Богу же все возможно. ", Евангелие по Матфею, 19:25
Артем Семенов
нет. спасение верующих - целиком и полностью дело Божие!

видение своих грехов - дар от Бога,
желание быть спасённым - дар от Бога,
ВЕРА - дар от Бога.

сам человек не может ничего, чтобы приблизиться к Богу. могу каждое утверждение подтвердить Писанием, если нужно. )
СоВЕРшенно ВЕРно.
Именно так, хотя я склонен думать, что это не столько спасение, сколько - избавление...
Елена Попонина
Скорее не спасение, а самоуспокоение путем самообмана. Вызвано желание спастись страхом перед смертью)))
Виктор Сафонов
Александр Почтов Пусть так . Только господа атеисты свою дурную энергию не знают куда девать .Сплошь все просвятители .
люди часто путают надежду с верой
Айгерим Кожатова и лену с мариной