Религия, вера
что нужно делать в великий пост? и как кнему готовиться?
Великий пост представляет собой время особого покаяния и усиленной молитвы. Духовная подготовка к Великому посту начинается за несколько недель до его начала воспоминанием притчи Иисуса Христа о мытаре и фарисее, о блудном сыне, а также о грядущем Страшном Суде и об изгнании человека из рая. Мясо не употребляют в последнюю неделю перед началом Великого поста, называемую масленицей. Ещё эту неделю называют сырной. Название этой недели связано с тем, что во все дни можно употреблять молочную пищу. По учению Православной Церкви Великий пост представляет собой духовную “десятину” года, жертву, которую человек преподносит Богу, путь, который человека через покаяние возвращает в рай. Поэтому повседневная служба в церкви должна сопровождаться только земными поклонами. В период Великого поста христианам обязательно нужно исповедаться, для того чтобы встретить Пасху Христову духовно исправившимися и нравственно обновленными.
Пусть Путятины постяться!
Это не требование Библии (Бога) . Потому Вы вправе сами для себя определять ограничения в пище.
Побеждать духовным плотское. Вот и вся задача.
Великое дело, пост.
В пост можно есть всё, что не мясо, рыба и молоко. В пост можно очень неплохо питаться - кальмары, омары, гребешки, трепанг. Лягушек тоже можно. В старину свирепствовал такой обычай. Барин посылал крестьянина ловить раков. Раки зимуют в глубоких ямах. Приходилось крестьянину лесть в прорубь. Оттуда выражение "я тебе покажу, где раки зимуют".
Почему в пост нельзя есть мясо, молоко и рыбу? Когда это появилось? Разумных объяснений этому нет.

Есть, пить, любить...
Готовьтесь к Пасхе, а не к посту. Структура Великого поста построена так, что каждая неделя поста имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. И человек, который посвящает свои время и силы от начала до конца великопостного периода, он действительно, как по лестнице духовного восхождения шаг ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой.
Максим Кулик
А в чем, как Вы считаете, тайна Пасхи Христовой заключается ? Это учение библейское?
Наталья Давыдова
здорово
прийдет пост и будите готовиться! пост этот подготовка к Пасхе.... для начало надо прочесть Евангелие, чтобы понять к чему идете...
Очищение всего организма. Дюбаж, клизмы, лоботомия.
Читать мантры..