Религия, вера

Что вы знаете о Иосифе Флавии? Можно ли считать его летописи о Иудее единственно верными и неоспоримыми?

Надо заметить, что «свидетельство Флавия» , каким мы видим его сегодня, в точности цитируется Евсевием Кесарийским в «Церковной истории» , написанной ок. 330 г. .
Однако ранее Ориген (185–254 гг. ) в своих трудах не упоминал столь важного для христологии рассказа Иосифа Флавия, хотя охотно приводил другие его сообщения.
Более того, Ориген замечал, что Иосиф не признавал Иисуса Христом, т. е. Мессией .
Отсюда был сделан вывод, что «свидетельства Флавия» еще не существовало во времена Оригена; оно появилось позднее, в промежуток между 254 и 330 гг. , после чего стало известным Евсевию Кесарийскому.
В XVIII и XIX столетиях критические исследователи высказали серьезные сомнения в подлинности и достоверности рассказа Флавия об Иисусе.
Невероятно, чтобы такой ортодоксальный еврей как Иосиф Флавий мог называть Иисуса Мессией (Христом) , признавать его чудеса, воскресение из мертвых и видеть в нем исполнение мессианских пророчеств.
И, поскольку «Иудейские древности» , как и другие сочинения Иосифа, дошли до нас через руки христиан-переписчиков, возникло мнение, что рассказ о Иисусе сочинен христианами в апологетических целях и вставлен в текст Флавия.
Оля Попова
Лучший ответ
Это древний историк еврейского народа.
Антон Маковеев
Он родился на 50 лет позже Иисуса. Что можно сказать? С момента распятия до примерно взрослого возраста Флавия прошло около 40 лет. Вы сейчас можете в подробностях описать похождения человека, жившего в 40-е годы? Вот так и надо воспринимать его и его труды. Он писал с написанного. Мало того - с переписанного дважды, судя по времени.
В "Иудейских древностях" он упоминал только, что Иисус был как "чудотворец и учитель"..О биографии и пр он не упоминал!
M.
Muradjon ......
А помните ту чудесную евангельскую историю про 12-летнего Иисуса? !

Слизали с биографии Иосифа Флавия!!!
Орлов Артём
Из тех учёных, должностных лиц, или царей, кто жил во времена Христа о нём никто не упоминал. Сочинения отцов апостолов привлекли внимание гораздо позже, но и в них нет ни одной точной и достоверной даты об этих событиях
Если их не подделали позже, то можно.
Наташа Шумейко
да считать-то можно что угодно...
лучше своими бы интересовались
Erzhan Ospanov
Он был убеждённым иудеем, подданным Римской Империи. Его произведения надо поддавать здоровой критике, не веря всему слепо. Слепо верить можно только Св. Писанию. Его "Иудейские древности" - довольно интересный труд, не в чём не противоречащий Библии и официальной истории.