Религия, вера
Почему в БИБЛИИ нет никаких ДАТ...?
для Бога нет времени он вечность
Pest Smirnoff
И Вам спасибо за ЯБЛОЧКО...
Сергей, ну не могли же в Ветхом завете писать "в год 2000 от рождества христова" :-)
В древнем мире было множество разных исчислений. Римляне вели счет от основания Рима, греки - от первых олимпийских игр.
даже в современной Японии исчисление начинается от восхождение на престол очередного императора (например, сейчас 25 год Хэйсэй -то есть эры императора Акихито)
Примерные даты ветхозаветных событий были вычислены гораздо позже.
Почитайте вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_хронология
Откуда у племени древних козлопасов календарики. Тем более, что у них есть Бох. Когда надо проорет и разбудит. Ну, или молнией шандарахнет.
Почему это нет, когда есть?
"В тридцать первый год Асы, царя Иудейского, воцарился Амврий над Израилем... " 3 Цар. 16:23
"Ибо в первый день первого месяца [было] начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим" Езд. 7:9
"В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря... " Лук. 3:1
Единого летоисчисления тогда не было, и никто, включая Бога, не предполагал, что оно появится.
Pest Smirnoff
В любом случае это не даты, а лишь расплывчатое упоминание на некие события, в которых нет точно установленного временного отрезка....
В Библии более грамотное описание времени, через продолжительность жизни человека или его правления. При этом система счисления отца и сына, царя и наследника пересекаются. Т. е. все легко просчитывается от начала (Адама) до общепринятых и уже известных событий и дат нашей цивилизации.
Сказано же - и даты той не знает никто! Но люди на то и люди - быстро все вычислили и выдали свои соображения.
А зачем?
В Евангелии есть родословные.
Pest Smirnoff
И опять таки без дней рождения тобиш без дат...
интересно было бы.... создание земли.... год такой-то.... день-такой-то.... 00 часов 02 минуты....))).... существует гипотеза.... что древние евреи в основном записывали в сборник под названием Библия.... уже произошедшие события.... давно почти забытые.... и которые очень трудно было восстановить в хронологическом порядке.... года во многих местах были непроставлены намеренно.... так как совпадали бы с событиями записанными в египетских, шумерских, вавилонских и ассирийских источниках.... что на прямую бы указывавало что Библия это всего лишь книга своеобразного фальклора народов Передней Азии....
Например, важным событием, которое нашло отражение как в Библии, так и в светской истории, является взятие города Вавилона мидийскими и персидскими войсками под предводительством Кира. В Библии об этом сообщается в Даниила 5:30. Согласно многим историческим источникам (к примеру, трудам Диодора Сицилийского, Юлия Африкана, Евсевия Кесарийского, Птолемея, а также надписям на вавилонских табличках) , Кир захватил Вавилон в 539 году до н. э. Хроника Набонида сообщает месяц и день этого события (год не указан) . Таким образом, установленная светскими историками дата падения Вавилона — 11 октября 539 года до н. э. по юлианскому календарю, или 5 октября по григорианскому календарю. И т. д.
Тогда бы это перестало быть красивой сказкой