Религия, вера

Почему в библии с точностью указываются имена многих нищих и блудниц с которыми говорил Иисус но нет ни одной даты?

Трудно было написать даты, года, всё зафиксировать, когда родился, что как, когда куда пришел. Сделать документальную книгу с датами и прочее, в этой книге умышленно не делался упор на даты... неужели сложно было точно зафиксировать дату когда происходило то или иное событие. Наверное да, потому что все эти книги писались значительно позже с намеренными искажениями фактов... совершенно посторонними людьми преследовавшими свои интересы... В конце каждого стиха должна стоять дата по логике... кто в каком году что написал хотя бы...а там все размыто и не ясно... гадай как хочешь... никаких сведений кто писал когда. От автора очень мало... все даты... их просто нет, кто это все подсчитывал уже после написания книги- сами читатели... авторы ничего этого не указали... Любой нормальный чел. после написания чего то важного ставит число и дату. Из библии не старались сделать летопись, потому что вранье... а сделали такую сказку.
Ирина Луйг
Если бы стояла цель написать Добрую Книгу как ДОКУМЕНТ, понимаемый однозначно, то так бы и сделали. Но мы имеем желеобразный неясно сформулированный текст при полном отсутствии конкретики и подтверждений. Вывод: так было надо. Именно такую форму избрали писавшие. Зачем и почему - совершенно понятно. Нет?
Тамара Рыжова
Лучший ответ
Приблизительные даты здесь: http://tv.tainam.net/
Nurgul Jugenbaeva
всё что вы читаете по библии происходит прямо сейчас, ибо у бесконечности всё происходит одновременно, вот вам и вся дата, дата вечного идеала, потому что скорость время пространство = бесконечность.
привет ОТО эйнштейна.
1) вы Библию для начала почитайте
2) дат там полно
3) и в Ветхом Завете, и в Новом
4) что касается того, какая должна быть книга - напишите свою, будете качать права
Е*
Елена *******
А имена этих блудниц? Где-то еще кроме еврейского писания о них говориться? Библию никто не писал. Знакомая нам толстая книга — это сборник разрозненных рассказов, выстроенных в исторической и смысловой последовательности. Авторы этих преданий никому неизвестны — один рассказал, другой передал, третий записал. Но наибольшее влияние оказал последний — тот, кто включил этот рассказ в текст Завета
Сергей Л
Григорианский календарь, принятый сегодня почти во всем мире, был введен лишь в 1582 году. А некоторые народности пользуются другими календарями. В Библии сообщается событие и время правления какого-нибудь человека. Отталкиваясь от этого можно сопоставить с современным календарем.
Ruslan Koigeldin
Антон, Вы верно заметили Библия содержит утверждения, которые нельзя подтвердить или опровергнуть. Даты записать было не трудно. Хотя, в Библии есть указатели времени, месте и о том, кем писалась библейская книга, Библия — не научный и не учебник по истории. Существуют убедительные доказательства того, что ее записали непорочные и честные люди. И когда они касаются науки, их слова точны и полностью свободны от «научных» теорий древности, которые оказывались просто выдумкой. Таким образом наука — не противница Библии. В Библии даты приводятся относительно времени жизни или правления людей, а также относительно некоторых важных событий. Только Библия дает полную хронологию событий начиная от сотворения Адама. Также в библейской хронологии заранее указывалось точное время, в которое должны были произойти некоторые важные события, связанные с исполнением Божьего замысла. Некоторые ключевые даты, такие, как 539 год до н. э. , когда пал Вавилон, и 537 год до н. э. , когда иудеи вернулись из плена, точно установлены (Ездра 1гл: 1—3ст) . Опираясь на эти даты, можно вычислить даты других библейских событий в соответствии с современным календарем. Например, основополагающей датой в Новом Завете является дата прихода к власти кесаря Тиберия, сменившего на престоле императора Августа. Император Август умер 17 августа 14 года н. э. (по григорианскому календарю) , а 15 сентября 14 года н. э. римский сенат провозгласил императором Тиберия. В Луки 3гл: 1, 3 ст говорится, что Иоанн Креститель начал свое служение в 15-й год правления Тиберия. Если отсчитывать от смерти Августа, то 15-й год правления Тиберия начался в августе 28 года н. э. и закончился в августе 29 года н. э. А если отсчитывать с того момента, когда сенат провозгласил Тиберия императором, то 15-й год начался в сентябре 28 года н. э. и закончился в сентябре 29 года н. э. Вскоре после этого Иисус, который был на шесть месяцев младше Иоанна Крестителя, пришел креститься. В то время ему было "около тридцати лет" (Луки 3:2, 21—23; 1:34—38).
На самом деле, хотя Библия не является учебником по истории, но в ней содержится достаточно сведений, чтобы вычислить точные даты событий, описанных в ней.
Ваня Рябчун
Игорь Иванов Емнип в пророческих книгах есть целых четыре пророчества, на основании которых можно вычислить время прихода Мессии с точностью если не до конкретного года , то до десятилетия. Во всяком случае оно выпадало на время существования Второго Храма, разрушенного в 70-х годах абсолютно определённо.
Чтобы обойти точно сбывшиеся в деталях пророчества о Христе, иудеями, не принявшими Его, был искажён масоретский канон (составленный в четвёртом веке по Рождеству, на семь столетий моложе греческого перевода - Септуагинты), а также выдуман лжеметод толкования Писания через расчёт т.н. "гематрий" (по сути заимствованный у пифагорейцев бред сивой кобылы, в котором абсолютно любой фразе можно придать абсолютно любой требуемый смысл).
Есть даты... плохо читали Библию.
A_
Akim ______
У вас есть возможность проверить точность даты?
Есть такой тип людей, если бы были проставлены даты, то прицепились бы к описанию точных событий.
Как фарисеи и чудеса видели, и пророчества знали, а всё было мало. Хотели ещё чудес но по своему усмотрению, и чтобы Бог им был как небесный"слуга" исполняя их прихоти.
Марина Маслова и не дасться им знамения, кроме знамения Ионы..
ану как выяснится что магдалена, во время описываемого побивания камнями, трудилась мирно в борделе (можт даже чек сохранился)))))))))))))
То, что важно для нас было абсолютно неважно для учеников. Ведь они были со Христом.. . Другие, понимаете ли, приоритеты у них были))
а вот в этом вся и загадка.
только для верующих они открыты, а для ищущих доказательсва - всё в преткновениях.
Оксана Каряева Белое это черное для верующих в это. Но это таки ложь и преткновение.
Sherali Nosirov Тогда назовите дату исхода евреев из Египта, если оно вам известно, помогите науки.
Sherali Nosirov Дату назовите, а не имена. Дату.
ваши рассуждения смешны.. . почитайте хотябы об истории создания календаря.. . это во-первых.. . а во-вторых, нет никакой пользы душе в знаниии дат.. . это знание не приносит ни пользы, ни плода.. . Посидите и подумайте, что произойдет с вашей жизнью, если вы будете точно знать день и час.. . разве что-то изменится?...
Чамшед Хикматов ну если подумать, то автор вопроса не зря задаётся таким вопросом, ведь из его вопроса вытекает ещё один ключевой вопрос: а по истории ли вообще написана библия?
и в том, что не указаны даты, не есть ли это какая-то тайна?
этот вопрос может привести к какому угодно ответу, главное, чтобы тот, кто задаёт вопросы, был верующим.