Религия, вера

Почему сожительство некоторые люди называют гражданским браком? А брак, оформленный в ЗАГСе тогда что это?

В России брак, оформленный органами ЗАГС называется гражданским (юридически оформленным) браком. Сожительство называется сожительством и никакой юридической основы в себе не содержит. Церковный брак в православной церкви заключается только после заключения гражданского (в ЗАГСе) брака. Православная церковь признает заключенный в ЗАГСе брак браком (не считает блудом) , но настаивает на церковном благословении (венчании) такого брака. Сожительство православная церковь считает блудом.
Таисия Леонтьева
Лучший ответ
Талгат Байшокенов Зачет :) Пока Вы лучший!
Пытаются узаконить блудодейство поэтому и называют) Посмотрите на Европу, там уже однополые браки считаются нормой)
Рус Руслан
Талгат Байшокенов Да, действительно, Вы правы, это ИДЕТ ПОДГОТОВКА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ... Готовят народ к однополым бракам, читала манифест гомосексуалистов- такая мерзость. Благодарю за ответ.
Брак, не оформленный в ЗАГСе, называется "гражданским" совершенно официально.. . а зарегистрированный в ЗАГСе, называется "законным"...
Сергей Центила Совершенно верно. ЗАГС - это запись актов гражданского состояния. То есть зарегистрированный государственным образом брак есть ни что иное как законный гражданский брак. Соответственно брак незаконный (или противозаконный) называемый на "уголовном" языке сожительством можно назвать просто "гражданским" опустив подробности. Вам (вот таким "мыслящим" людям) можно втереть в мозги ВСЕ ЧТО УГОДНО.
Тоже самое сожительство, но официально закреплённое.
Талгат Байшокенов Это Вы про брак в ЗАГСе....)))
потому что был гражданский брак в загсе, но поскольку религия была сильна, то всерьёз этот брак не воспринимали и нужно было венчание, и вступали в чисто гражданский брак без венчания всякие вольнодумцы и оригиналы. при комунистах религию упразднили и самым главным стал официальный гражданский брак, и произошло смещение смысла.
простое сожительство стали называть гражданским браком. много подобных смещений смысла бывает
Талгат Байшокенов Читайте ответ "искателя"
Важно то, как считает Бог. А он считает не оформленный по законам страны брак блудом.
Tatyanka Khudyakova
А, религия тут причем?
Талгат Байшокенов А разве в этом вопросе нет НИЧЕГО духовного
Мне тоже непонятно. Ну то есть понятно, конечно.. . слово некрасивое. Могу сказать вот что: например, в Геомании, где сожительство - норма жизни, люди никогда не называют своих сожителей мужьями/женами. Они хотя бы честный с собой...
Мелисска =)
Талгат Байшокенов Мария прочитайте пожалуйста все комменты у всех, просто не могу всю переписку изложить сразу. Может потом и вопросы другие будут, пообщаемся!
Это для успокоения совести делается. Гражданский брак, это брак заключенный официально, а не официальные отношения это сожительство. Лет 50 назад такие отношения назывались развратом.
German Efremov
Гражданский брак - это клятва друг другу без свидетелей - самый некрепкий брак, и при расторжении может быть много несправедливости

Брак оформленный в загсе засвидетельствован представителем государства и развод уже не так прост, да и закон будет применен, так просто не развалишь. Брак в загсе уже признается обществом и такие пары уважают.

Венчальный брак уже заключается при Боге и его служителях, таким парам сам Бог помогает и верующие люди поддерживают. Говорят когда в храме венчаются без любви, то Господь выходит из храма . Венчание - союз сердец.

Мое мнение, если человек честен, то он пройдет все обряды скрепления союза . Если нечестен и сомневается в избраннике, не хочет разделять судьбу избранника, то будет юлить и избегать, обесценивая эти обряды.
Sayat Abdrawitov
Талгат Байшокенов Брак в загсе уже признан обществом давно. А вот сожительство нельзя называть гражданским браком, и расторгать его как, если он и не скреплен печатью! Сожительство это не гражданский брак, это БЛУД. Венчание признается обществом и такие пары уважают. А в остальном всё правильно.
Сожительство по моему мнению, когда люди живут в одной квартире, коммуналке, общаге (сожительство - от слова вместе жить) , и не обязательно спать им при этом друг с другом.
Отношения, зарегистрированные в загсе - это отношения, регулируемые официальным законодательством, дабы закрепить права будущих детей, возможной дележки имущества, не более того.
Valentina Dychenkova
Талгат Байшокенов Сожительство, когда люди живут в одной квартире но с видом на семью! А если без вида на семью, то соседи, соседство правильно говорить, но не в коем случае не сожительство. А то Вы можете ввести в заблуждение окружающих, скажете что два молодых человека сожительствуют и всё ярлык "гомики" приклеится!
согласна с Владимиром, это узаконенные, официально закреплённые отношения
Инна Радченко
Так принято )))))))))))))))))))))) Да и женщин называют девушками )))))))))))))))))))) много чего называют не своими именами ))))))))))))))))
Роман Шилков
Талгат Байшокенов Получается, что льстят сами себе называя сожительство гражданским браком.
Когда Бог свел брачным союзом первую человеческую чету, Он сказал: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24). Несравненное единство! Следовательно, можно быть „одной плотью“ только в условиях полных, исключительных, законных отношений, которые длятся всю жизнь, — и нигде больше. В Библии приводится самая лучшая причина, почему не следовало бы сожительствовать без брака. « Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» , — пишется в Евреям 13:4. В Библии говорится просто и ясно, что сожительство вне брака является блудом. Пары, связанные браком, живут вместе, не чувствуя ни вины, ни страха, и являются уважаемыми своими друзьями и родственниками. Их дети не будут носить эмоциональных травм, будучи незаконнорожденными. И, что важнее всего, такие пары угождают Богу тем, что они уважают Его брачное устройство.
~~
~~Nargiza ~~
Талгат Байшокенов Зачет :) Второй из лучших ответов!