Религия, вера
Христианам обязательно нужно поститься? Если - да, то какие слова из Писания указывают на это.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества. Иисус хотел помочь ученикам Иоанна Крестителя понять, что не стоило ожидать, что его последователи будут придерживаться древних обычаев иудаизма, например, обычая соблюдать ритуальный пост. Сам Бог осуждал показной пост . Стараясь обрести Божье благоволение, иудеи формально постятся. Но такое притворное благочестие только отдаляет их от Бога. Они в явном замешательстве спрашивают: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? » Бог откровенно им отвечает: «Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Богу? » (Исаия 58:3—5).
Да нет таких слов, еще не выдумали.
Православные правила являются выдумками, не относящимися к христианству.
Соблюдать православные правила христианам необязательно.
Христианин постится не по графику, а по нужде духовной.
Обязательна вражда с грехом, а род сей изгоняется только постом и молитвой.
Сам Христос постился сорок дней, кроме того, часть религиозных правил было взято из иудаизма, ведь и Христос был от туда.. . А пост как известно там тоже соблюдается.
О необходимости поста сказано во многих местах Библии, в частности о том как Иисус Христос постился в пустыне:
«Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал» (Мф. 4: 1-2).
Также обратите внимание на эти слова Евангелия:
«Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Мк. 2: 18-20).
Здесь сказано о том, что Апостолы, чей пример для всех христиан свят – будут поститься.
По поводу поста хорошо сказано в (Исаия58:3-10).
У христиан еще Предание помимо Писания есть, там написано. ))