Да, должны. Бог дал нам свободу воли и выбора. Римлянам 14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Если бы это было не так, если бы была судьба, то смысл этих стихов теряется.
Религия, вера
Мы должны отвечать перед Богом за свои поступки? Или все зависит от судьбы?
Ответим перед Богом!
Ибо по делам своим и получит душа человека ...
Тот, кто НЕ примет Иисуса Христа своим Господом и спасителем и НЕ получит ДАР новой жизни во Христе, тот будет расплачиваться за свои поступки (грехи) САМ после суда "в последний день".
А тот, кто ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ, за тех ОН уже расплатился.
Судьбы безответственных землян печальны: Откровение 21:8; 22:15.
Конечно. Написано в Откровении, когда человек умирает, все его дела идут за ним.
Но и при земной жизни человек, как правило, пожинает плоды своей кипучей деятельности, и даже своих слов, а потом сокрушается, что у него такая судьба. Нам дано право выбора. "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Второзаконие, 30)
Все мы предстанем перед Ним, и будем отвечать за деяния свои.
Боле того, перед Богом мы будем отвечать за все свои мысли. А судьба от Бога дана...
Антон Свитан
Интересная концепция :))) А Чикатило что тоже не виноват это ему бог по вашему приказывал так зверствовать.
Только за свои и ни чьи другие. И никакие оправдания и обстоятельства, типа УКРАЛ, потому что голодный.. . влияния не будут иметь...
за свои поступки мы отвечаем перед своей совестью!
что значит зависит от судьбы ?
Конечно, кто если не мы.
Если Вас интересует расплата за свои деяния, то они неизменно будут, еще при жизни, а в посмертии, так тем более.
Судьбы нет!! ! Человек сам хозяин своей жизни, все доброе и все злое он совершает сам и самому ему за это отвечать. Важно понять что зло это есть отсутствие добра, совершай добро даже ни чего не совершая и не будеш порождать зла.
Судьба, данная Богом не может служить оправданием плохих поступков. В любой ситуации у человека есть выбор. Бог не заставляет человека поступать "только так". Наример, женщина забеременела ребенок. Бог послал ребенка (т. е. это судьба) . Но сложная ситация на работе и дома. Один человек сославшись на ситуацию делает аборт, а другой - рожает. Выбор делаем мы сами. В данной ситуации за аборт придется отвечать.
Николай Бикинёв
А если у женщины случился выкидыш это тоже по вашему судьба.
Мы это узнаем тогда, когда умрем. А лучше отвечать за свои поступки не только перед Богом но и перед другими людьми и самим собой)
За свои поступки отвечать придется только нам и никому больше.