Религия, вера

Почему мы должны отвечать перед Богом? Почему он не отвечает за все наши незаслуженные страдания?

Алеся ***
Ты отвечаешь перед самой собой и перед теми кто тебя окружает в первую очередь, а потом уже можешь считать что отвечаешь перед мифологическим персонажами или считать что мифологические персонажи должны отвечать за какие то незаслуженные страдания.
Екатерина Ефремова
Лучший ответ
Вы хотите стать судьей Богу? Подумайте: Кто Он и кто Вы? У вас ограниченное понимание мира и его устройства. Вы как ребенок которые не понимает, почему мама не дает ему схомячить весь тортик. Бог допускает страдания во благо. Мы обычно не понимаем, в чем состоит это благо. Оно часто лежит в духовной плоскости, которая большинству людей не понятна. Богу надо доверять и не пытаться судить Его своим ограниченным умом. Он прав всегда. Он наш создатель. Без Него нас бы не было. Свою благость Бог показал и на голгофе и во многих вещах, которые не мы не ценим, а принимаем как должное.
Kazuki Sugimura
Если метафоры воспринимать так буквально, можно еще и не к таким вопросам прийти! :)

На самом деле: «Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим» (преп. Иоанн Дамаскин)

А природа наших страданий не в мести Бога за проступки, а в том, что любой грех это поступок против собственной природы, созданной Богом. Болезнь, страдание это естественные следствия греха (изначально - первородного повреждения) , а не акт Божией мести.

Кстати, Бог, приняв человеческую природу во Христе, будучи абсолютно невиновным ни в едином грехе, понес и все последствия греховности человека, включая страдания и смерть.
А что касается незаслуженности наших страданий, то: «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1Ин. 1:8)

Кроме того, страдания могут быть и даром: «лестницей» , спущенной с Неба, чтобы нам было на чем подняться к новым духовным высотам.

+ + +

Как Ты решаешь, так и надо.
Любою болью уязви.
Ты нас ведешь на свет и радость
Путями скорби и любви.

Сквозь невозвратные утраты,
Сквозь дуновенья черных бед
В тоске взмывает дух крылатый
И обретает в скорби свет.

Из рук Твоих любую муку
Покорно, Господи, приму.
С ребенком смертную разлуку,
Темницу, горькую суму.

И, если лягу без движенья,
Когда я буду слеп и стар,
Сподоби даже те мученья
Принять как благодатный дар.

Как Ты решаешь, так и надо.
Любою болью уязви.
Ты нас ведешь на свет и радость
Путями скорби и любви.

Александр Солодовников
Екатерина Ожуг
Ну как это!
1) Все наши страдания - заслужены нами, по грехам нашим

2) за страдания наши взошел Господь Бог на Крест. Своей Кровью платит Он за грехи наши.
Алеся *** и дети рожденные больными?
Никита Андреевич Ты за....л тут позорить своей х....й нормальных людей... из за тебя у людей формируется негативное отношение к ...
Никита Андреевич Ты провокатор и враг православия выдаваемый себя за православного и только хуже делающий, называя себя ее " членом"
Никита Андреевич и только поп или мула имеет право говорить за свою секту а не такие как вы со своими пердоассудками, да и то не каждый поп ибо среди них дураков как тараканов в ...
ты есть-скажи ему спасибо. все люди никто-и звать нас никак.
Мы будем отвечать за свои поступки. А наши страдания это не действия Бога, а человека разумного.
То, что Вы принимаете за "страдания", на самом деле лишь очередное напоминание нам, что мы НЕПРАВИЛЬНО живём!

Перестаньте завидовать своим подругам и желать им зла и увидите, насколько легче Вам будет идти по Земле!
Ольга Шуберт
Алеся *** не знаешь мою жизнь, не давай советов
а за грехи Артема страдает весь Челябинск наверное!!! !

во имя лона и попки и ротика. аминь
Тимофей Гусев
Алеся *** Казнить Артема!?
Не волнуйтесь. Не будем мы перед ним отвечать. Умрем - и всё, нет там ничего дальше. И со многими верующими тут лучше даже не начинайте спорить. Вы им факты, а они нечто бессвязное. Живите по совести и морали, а не по религии.
Лола Валимова
В натуре ты чокнутая. Бог самый лучший из всех кто есть. Он никому ничего не должен. Страдания идут, как наказания за грехи. Проблемы идут, как испытания.
Алеся *** кто дал ему право наказывать?
Отвечат мы должны перед Законом.
Olya Vorobeva
Вчера достмотрел фильм "Суд над Богом" прям в тему твоего вопроса (посмотри).... Я был ученый )))))) какбэ
Анатоль ,,,,,,,,,,,
1. Он наш Создатель.
2. Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
У Бога есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем. Бог не виновен в наших страданиях и несчастьях. Напротив, он обещает избавить нас от них (Исаия 33:2).
Для всемогущего повисеть на кресте это как для ящерицы хвост отбросить - новый отрастет. Не верь христианам, которые скулят, что Иисус типа за все пострадал и все искупил. Это ложь и бред.
он будет отвечать в судный день, ибо у всех живых существ есть справедливые вопросы к нему, даже у бактерий
 2 «Кто это затемняет замысел Словами без знания?  3 Подоткни под пояс свою одежду по-мужски И позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне.  4 Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделён пониманием.  5 Знаешь ли ты, кто установил её размеры Или кто протянул по ней мерный шнур?  6 Во что погружены её основания И кто заложил её краеугольный камень,  7 Когда все утренние звёзды восклицали от радости И все сыновья Бога громогласно возносили хвалу?  8 Кто заградил дверями море, Которое стремилось выйти, вырываясь, как из утробы,  9 Когда я одел его в облако И запеленал в непроглядную тьму, 10 Установил для него свои предписания, Сделал засов и двери 11 И сказал: „Дойдёшь до сих пор, но не дальше, И здесь граница твоим гордым волнам“? 12 Давал ли ты когда-нибудь в своей жизни повеление утру?
Елена Шмакова да не пугайте девчонку, она просто вопрос задавала
1)ты не чЁкнутая, а нормальная девушка
2) вопрос у тебя тоже нормальная и правдивая ( есть основания )
3) Ответ : я не знаю кто даль богу такой права и по моему никто не знает .Ведь ты права бог нас создал, заставил страдать, решает наши судьбы, кому то дает больше (красоту, деньги, власть, детства счастливая ) как например Алиса Крылова или Тимати и еще бла-бла-бла, а кому-то ни чего не дает или почти ни чего ( на меня не касается ) . Но есть очень-очень хитрые но не очень честные люди говорят (батюшки, мулла ) что нельзя жаловаться Богу, надо быть довольным что у тебя есть и так далее и так далее ,
он уже ответил, ряспятием на голгофе. почитай литературу это интересно. а мы в свою очередь страдаем за него и за грехи наших родителей. почитай жития святых и всё поймёшь. есть сайт православие ру хороший.