Религия, вера
У Иисуса Христа как Бога-человека, Его личность была только Божественной или с человеческой вместе? И как существовала
Две природы Б+Ч соединенные неслитно, неизменно, неразлучно, одна Личность.
Игорь Смольский
Это же надо! Разве не бывают в одном несколько критериев, например, человек и мужчина неизменно, неразлучно, одна личность?
Спортивный Бар Американка
Вопрос не в том одна личность или две ,конечно одна. Но например, какая природа проявлялась Божественная или человеческая в том или другом дейстии,например: когда Иисус плакал над Иерусалимом и его детьми,плакал Он как Бог или человек?
Разве не могут быть добрые люди? Конечно могут!
у Иисуса стоял инопланетный имплант!
Личность (Ипостась) одна -- Бога Сына. Природ и воль -- две.
Аллах послал каждому народу хотя бы одного пророка. Иисус был послан народу Исраиля для донесения истин. Хороший был человек, жалко его.
Спорить и отрицать о том, что было 2000 лет назад очень. Если ОН был, то думаю чем-то преимущественно отличался от других людей (живших в его время) , чего обычному человеку было не по силам.
Ангел, сообщивший Марии о том, что у нее чудом родится сын, не сказал, что ее сын будет Богом. Он сказал: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . [...] ...Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» Луки 1:31—35
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М. , 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица») . В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» . Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
....Иисус свидетельствовал, что у Него было дочеловеческое существование. Он сказал: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий» (Иоанна 3:13). Иисус также изложил: «Я – хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Иоанна 6:51).
....Слова Иисуса ясно показывают, что Он был жив перед тем, как пришел на землю: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Иоанна 8:58). Авраам жил с 2018 по 1834 год до н. э. , в то время как человеческая жизнь Иисуса продолжалась от 2 года до н. э. до 33 года н. э. Перед Своей смертью Иисус молился: «Прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Иоанна 17:5).
Последователи Иисуса дали подобное показание. Упоминая дочеловеческое существование Иисуса, апостол Павел писал: «В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу [не принимал в соображение насильственное завладение, а именно, чтобы быть равным Богу, НМ] ; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Филиппийцам 2:5–7). Павел назвал Иисуса „рожденным прежде всякой твари; ибо Им создано все“ (Колоссянам 1:13–16).
Священное Писание ясно показывает, что Иисус был полностью человеком со времени Своего рождения до Своей смерти. Иоанн не сказал, что Слово просто было облечено во плоть. Оно «стало плотию» и не было частично плотью, частично Богом. Если бы Иисус одновременно был человеческим и божественным существом, то нельзя было бы сказать, что Он «немного был унижен пред Ангелами» (Евреям 2:9; Псалом 8:5, 6).
....Если бы Иисус, будучи на земле, был и Богом и человеком, почему Он тогда повторно молился Отцу Богу Иегове? Павел писал: «Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоговение» (Евреям 5:7).