Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Религия, вера
А вы соблюдаете пост? И почему?
Соблюдаю - ради Христа. Потому что стараюсь быть православной христианкой на деле, а не на словах.
не соблюдаю
Не соблюдаю. Если не ем мясных и рыбных блюд, становлюсь нервной и раздражительной. И, во -вторых, пришлось бы целый день на кухне у плиты стоять, т. к. Готовить пришлось бы отдельно мужу, сыну и себе.
Один день пособлюдала, и все
Елена Аълоева
самая хитренькая, да? ))
нет. Не вижу смысла
Елена Аълоева
А православной себя считаете при этом?
Я не соблюдаю пост, не считаю себя христоснутым на голову.
соблюдаю, чтобы воспитывать умеренность, то есть для того, чтобы нормально жить
Нет. Я мяса практически не ем по жизни.
Никогда не соблюдал и сейчас тоже.
Не соблюдаю.
Люблю вкусно поесть.
нет а зачем это надо?
Елена Аълоева
Вот зачем: http://otrok-ua.ru/sections/art/show/dlja_chego_nuzhen_post.html
Елена Аълоева
"Пост есть лекарство в жизни духовной. Человеческая природа непостоянна, она предается невоздержанию и роскоши, поэтому человеколюбивый Господь, как любящий отец, избрал врачевство в виде поста, чтобы направить его на духовные подвиги. «Как начало всему худому, — говорит Исаак Сирин, служит упокоение чрева — так основанием всех добродетелей является пост».
Пост изменяет человека не только физически, но главное духовно. Он делает нас умеренными, трезвыми, стыдливыми, молчаливыми, укрощает похоти. Пост способствует господству жизни духовной над материальной. Он подрывает и обессиливает физические основы телесных страстей, помогает преодолевать чувственные желания; это не только воздержание в различной пище, это средство способное возвысить человеческий дух над плотью. В настоящее время существует тенденция сводить время поста к простому только неупотреблению определенного рода пищи, но это скорее изменяет человека внешне: он попросту начнет худеть, и называть это время можно...
Елена Аълоева
... диетой, но никак не постом. Пост должен, прежде всего, изменить человека внутренне, он должен правильно расставить жизненные ориентиры, чтобы человек смог изменить в лучшую сторону свое отношение к ближним, врагам и, наконец, к самому себе".
Теперь понятно, зачем пост нужен?
Христиане следуют примеру Иисуса Христа, а он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14).
Согласно библии поститься не обязательно, но и не запрещено. Тем не менее пост — это не главное в служении Богу.
Еклесиаст3:13: « и если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это- дар Божий» .
Служение Богу должно приносить нам удовольствие. Однако в Библии нет мысли о том, что пост сопровождается радостью. Более того, если воздержание от пищи подрывает наше здоровье и у нас нет сил заниматься радостным делом, которое Создатель поручил истинным христианам, — проповедовать благую весть о Царстве, — то такой пост принесет больше вреда, чем пользы.
Елена Аълоева
Смысл поста можно выразить словами свт. Иоанна Златоуста: «Ты постишься? Докажи это своими делами. Какими, говоришь делами? Если увидишь нищего — подай милостыню, если увидишь врага — примирись, если увидишь друга счастливым — не завидуй, если увидишь женщину — пройди мимо… Пусть постятся не одни уши, но и зрение, и слух, и нога, и рука, и все члены твоего тела. Пусть руки прибывают чистыми от хищений и любостяжании, пусть ноги перестанут ходить на противозаконные зрелища, пусть глаза приучатся устремляться не на благообразные лица и не засматриваются чужой красотой. Зрение есть пища души, если она противозаконна и запрещена, то она вредит посту и разрушает спасение души. Если же законна и дозволена — то украшает пост. Ты не ел мяса, не вкушай же глазами нескромностей. Пусть слух не принимает сквернословия и клеветы, язык оберегай от сквернословий и ругательств».