Религия, вера
Что или Кто заставляет людей переходить из православия в иные христианские деноминации? Диавол?)
Духовная неудовлетворенность.
Зрелость (способность понять и принять новый способ поклонения Господу) носимых душ.
даже, если и дьявол, то он, лишь выполняет волю бога :-)
Чтение Библии, и понимание чему на самом деле учит Православие.
Разум! Идолопоклонство (коим и является, в своей сущности, православие) , всегда было совершенно ненавистным и мерзостью для Бога
Люди изучают Слово Бога Библию, и понимают что они заблуждались. Ведь написано: " Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны, — один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех. "Эфесянам4:4-6). Начинают соблюдать повеления Бога и идти путями его Сына Иисуса Христа: " Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей, "(Матфея28:19,20).
Кто заставляет переезжать из сарая в хорошую квартиру.
Здравый смысл и духовные потребности.
Дьявол искушает, но человек выбирает "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. "(2 Тим. 3:4)