Религия, вера

Логично ли утверждение, что Господь БОРЕТСЯ с Дьяволом?

Нет, конечно. Тогда получается, что бог не всемогущ и победить Дьявола не может. Скорее в Библии Дьявол - это союзник бога, выполняющий специфические функции.
Танюшка @
Лучший ответ
Нет конечно. Дьявол, это для человека кнут, чтобы мог развивать сознание, поэтому та часть, что есть в человеке и что именуют дьяволом, это все-таки человеческая часть, а она такая мизерная во Вселенной
Р. Акритиду
насколько мне известно, дьявол это ангел, а ангелы это служебные духи
лишенные собственной воли, но христиане весь ветхий завет перекрыли своим новым и говорят--ветхий нам не указ.
вот представьте, вы напишете роман, и он найдет массу поклонников, а потом найдется некий умник, который мало того что напишет продолжение к вашему роману, так его продолжение еще и будет противоречить вашему оригиналу
Логично? Логически-непротиворечиво, логично ли - сложно судить.
Нет конечно. Это в переносном смысле о душе человека.
_ Крис _
Нет. Дьявол - потерпевший поражение враг: Иисус уже нанес ему поражение.
У Бога нет конкурентов. Но он регулярно уничтожал демонов .Конечно Он не "борется" вечно а приходит и убивает. Дьявола как вечного противника Бога не существует.
Vitalic Vrabii
Мы должны с дьяволом бороться, а с нами Бог.
Лилия Pletneva
Бороться можно только с противником, не уступающим тебе по силе. Если бог всемогущ - то дьявол.... И где же здесь логика. Категории добра и зла придуманы людьми, у высших сил таких категорий нет.
дьявол на посылках у Господа
Мы же говорим что боремся со своими недостатками.
Так что можно говорить что и Бог борется с дьяволом
В*
Виолета *******
Инга Беляева Бог не всесилен?
Господь дьявола уже победил. Но есть одна область, где Бог не может действовать силой - это наша свободная воля. Если мы добровольно отдали свою душу дьяволу, Бог не нарушит нашу свободу. Он борется с дьяволом за нашу душу, пытаясь вразумить нас внешними обстоятельствами и голосом совести.
Инга Беляева А иовку то они как вдоем ухайдакали..?
логичное прям как никогда
Татьяна Савина
Не логично, т. к. Бог может уничтожить его в любой момент.
Но БОГ НАДЕЛИЛ РАЗУМНЫХ СОЗДАНИЙ СВОБОДОЙ ВОЛИ. Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит дьявола (2 Фес. 1:9, 10).

БОГ МУДРО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВРЕМЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВАЖНЫХ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Иеговы (Быт. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву) , но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы и относятся к нему с глубочайшим почтением.

ПРИМЕР. Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? ЕСЛИ БЫ ВЫ УБИЛИ ОБВИНИТЕЛЯ, УБЕДИЛО БЫ ЭТО СОСЕДЕЙ В ТОМ, ЧТО ОН НЕПРАВ? Вряд ли. А ВОТ ЕСЛИ БЫ ВЫ ПОЗВОЛИЛИ СВОИМ ДЕТЯМ СТАТЬ ВАШИМИ СВИДЕТЕЛЯМИ И ПОДТВЕРДИТЬ, ЧТО ВЫ СПРАВЕДЛИВЫЙ И ЛЮБЯЩИЙ ГЛАВА СЕМЬИ И ЧТО ОНИ ЖИВУТ С ВАМИ ПОТОМУ, ЧТО ЛЮБЯТ ВАС, — это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.
...но как-то спустя рукава!!
Нет
нет, ведь это утверждают люди-------дао
Вполне логично. Если есть хорошо должно быть и плохо. Нужен ведь и кнут и пряник, иначе как прихожан дрессировать.
Ani Sargsyan
Но если повнимательнее посмотреть на всю историю человечества - она вся состоит из борьбы добра со злом. Взаимная непобедимость добра и зла вовсе не означает, что их борьба бессмысленна и не нужна. Если не бороться со злом, то оно будет доминировать над добром и причинять страдания людям в огромном масштабе.
Правда, парадокс в том, что в процесс этой борьбы можно «заразиться» злом и насадить еще большее зло; ибо «во время борьбы со злом и злыми добрые делаются злыми и не верят в другие способы борьбы с ним, кроме злых способов».
драка двух полупедов
Mili Smernova
скорее смотрят у кого будет больше очков
Штепсель