Евр. 8:8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Этот завет может КАЖДЫЙ человек, независимо от национальности, заключить с Богом через веру в Иисуса Христа!
Он вступил в силу со дня воскресения и вознесения Хритса.
Религия, вера
что это за новый завет который заключил Господь/?/
Рузанна Аракелян
а каких тех дней?
Что это за Всемогущий который заключает сначала один, потом другой, потом третий заветы ???
Марина Ажгалеева
Вот такой Бог Всемогущий, он мог бы сразу всех и сразу все уничтожить и создать новое.Но вместо этого он находит пути, спасти и повернуть к себе,чтобы люди имели жизнь,а не смерть.
скоро узнаешь
Завет на крови Христа.
Рузанна Аракелян
а каких тех дней?
Вечером, когда Иисус был со своими учениками последний раз, он заключил с ними завет. «Я заключаю с вами завет, — сказал им Иисус, — как заключил со мной завет мой Отец, о царстве» (Луки 22:29). Этот завет — завет о Царстве. Число несовершенных людей, взятых в завет о Царстве, 144 000. После воскресения к небесной жизни они будут править с Христом как цари и священники (Откровение 5:9, 10; 14:1—4). Таким образом, те, кто входит в новый завет с Богом, также входят в завет о Царстве с Иисусом Христом. Только они имеют право принимать от символов Вечери Господней. Вводя Вечерю воспоминания, Иисус передал чашу с вином своим верным апостолам и сказал: «Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов» (Матфея 26:27, 28). Как кровь тельцов и козлов придавала законную силу завету между Богом и Израилем, так и кровь Христа в Пятидесятницу 33 года н. э. сделала действительным новый завет, который Бог заключил с духовным Израилем (Исход 24:5—8; Луки 22:20; Евреям 9:14, 15). Когда помазанники пьют вино, которое символизирует «кровь завета» , они показывают, что приняты в новый завет и получают его благословения.
В ночь перед своей смертью Иисус дал ученикам «новую заповедь» : любить друг друга (Иоанна 13:34). Почему он назвал эту заповедь новой? Разве он не говорил раньше, что любовь к ближнему — одна из тех двух заповедей, на которых держится весь Закон? Согласно Моисееву Закону израильтяне должны были «любить своего ближнего, как самого себя» (Левит 19:18). Однако теперь от учеников Иисуса ожидалось больше. В ту самую ночь Иисус дал им знать, что вскоре отдаст за них жизнь. Потом он сказал: «Вот моя заповедь: любите друг друга, как я люблю вас. Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей» (Иоанна 15:12, 13). То есть эта заповедь была новой в том смысле, что требовала ставить интересы других выше своих собственных.
ЧТОБЫ ДО КОНЦА ВЫПОЛНИТЬ УСЛОВИЯ СОЮЗА С АВРААМОМ, ИЕГОВА СОЗДАЛ НОВОЕ УСТРОЙСТВО (Римлянам 3:20).
ЭТИМ УСТРОЙСТВОМ СТАЛ НОВЫЙ СОЮЗ. Его заключение было предсказано Иеговой: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.. . Вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иеремия 31:31—33).
Это и есть тот новый союз, о котором говорил Иисус 14 нисана 33 года н. э. В тот вечер он открыл, что ОБЕЩАННЫЙ СОЮЗ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН МЕЖДУ ЕГО УЧЕНИКАМИ И ИЕГОВОЙ, А САМ ИИСУС СТАНЕТ ПОСРЕДНИКОМ ЭТОГО СОЮЗА (1 Коринфянам 11:25; 1 Тимофею 2:5; Евреям 12:24). БЛАГОДАРЯ НОВОМУ СОЮЗУ ДО КОНЦА ИСПОЛНИТСЯ ОБЕЩАНИЕ ИЕГОВЫ АВРААМУ и более впечатляющим образом.