Религия, вера

Для чего древние императоры держали при своем дворе мудреца и дурака?

Дурака в смысле- шута? Так шут обычно и был наимудрейшим. А еще только он имел право высказывать правду о своем правителе вслух, не боясь наказания. Шуты- это голос народа, возможность увидеть себя со стороны, а мир- воспринимать более объективно.
Светлана Белоусова
Лучший ответ
мудрец фактически правил гос-вом, дурак выгодно оттенял Его Светлость))
Влад Молин
Мудрость сказать (ляпнуть) мог любой из них, равно как и ляпнуть (сказать) глупость. Всегда полезно знать альтернативное мнение :)
Да и грань между безумием и мудростью тонкая.. . Может порой императоры подозревали подмену :)
Сергей Королёв
шут и король -это одно целое
для понимания разницы
чтобы выбрать лучший вариант решения проблемы... .
для разного видения ситуации.. .
для того, что б знать как реагируют умники и неумники на то или иное решение)))))))
думаю в роли шута (дурака) были наши оппоненты. так любят шутить даже над высшим и святым.
Дурак сам пришел прогоняли а бесполезно.
Adonis Adonis
Мудрец показывал вИдение ситуации с позиции разума, а дурак - с позиции эмоций. Часто уровень мыслительных способностей дурака был ничуть не ниже уровня мудреца, а бывало, что и выше. К тому же дураку часто позволяли говорить то, что мудрец не имел права произнести.
Задачей императора было оценить ситуацию с точки зрения разума и эмоций, и выбрать правильный вариант поведения. Часто таким вариантом являлась золотая середина.
Чтобы сравнивать себя с ними.)