Религия, вера

Библию нельзя воспринимать всерьез? Каждое слово - аллегория?

Да какая "аллегория"? Типичное враньё и мания величия маленького народца.
Жаннель Блохина
Лучший ответ
Ольга Горбачёва Ты русских людей маленьким народцем называешь? Выродок!
Извини, если чересчур, но заработал. Ведь буквы-то вроде наши,
а вырождение налицо. Не позиционируешь ты себя как часть моего народа!
В мутной воде.. даже в луже можно вытащить слона..!
скорее, плагиат)))
Ксения Лисина
Это Закон, для иудеев. Законодательство раввинов. У нас есть светские Законы, понятные для всех.
Ольга Горбачёва И Евангелие, книга явно не про раввинов.
Кстати , как вам ювенальная юстиция?
Не вытереть ли жопу? ОСАГО?...и т.д....и т.п....
Вся библия сплошной фальсификат и бред сумасшедших
Ринат Бараев
Ну это уж как кто может) . вернее как кому дано.
Олег Шатилин
ты прав
но обязательно надо добавить, что и богов нельзя воспринимать серьёзно, у каждой сороки - свой бог, своя сказка!
В зависимости от уровня знаний, образования, жизненного опыта у человека складывается свое восприятие и понимание библейского текста. В этом сокрыта некоторая опасность. С одной стороны, индивидуальная работа со Словом Божиим возгревает в нас религиозное чувство, укрепляет нашу веру. Но с другой стороны — мы не застрахованы от ошибок, когда, читая Библию, способны по незнанию, отсутствию опыта и соответствующего образования прийти к неправильным выводам.
Юрий Кузин
Аллегория не значит вымысел, вы разбежались. За каждым событием нужно понимать мысли Бога о высшем бытии Богочеловека-Христа. который был объяснен еще в ветхом завете в каждом событии- Христос нарисован и пророки могли только догадываться. а апостолы видели то что хотели понять пророки ветхого завета.
Илья Крупин
Аллегории как раз дело серьёзное...
Таня Доронина
До Библии надо дорасти. И учёным быть хорошо бы..
Надежда Тананко Ок, только большинство ученых, в том числе и самые выдающиеся, похоже, не доросли до вашей библии.
Гафур Салимходжаев Получается те кто до нее недорос как бы недееспособны для веры, а таких большинство. Тогда зачем эту веру по возможности в каждую свободную голову втолкать стараются
в ней процентов 85 чуши приписали различные евреи-греки-итальянцы
Арлен Пога
не всем истина по нутру.
Как раз Библию и нужно воспринимать всерьез. И если дествительно есть здравый смысл, то ты это поймешь.
интересно, кого еще родит непорочная дева
Нурик Кузеров
Имеющий уши пусть слушает.
Денис Хутов
Надежда Тананко "видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево". Буквально?
Библия совершенно конкретна. Каждое слово в ней имеет смыл. А у толковать каждый может как хочет.
В серьез там воспринимать нечего. А вот насчет аллегорий это вопрос спорный, в принципе понимать следует текст ровно так как он написан, и не следует обращаться к всякого рода толкованиям, попам и прочему. Потому что если ее прочесть трезвым взглядом, ничего прекрасного и благодатного в ней нет, получается злая и лживая книжица. А толкователем эти все отмазки издержки перевода восприятие не на тои духовном уровне и прочий бред.
Категорически НЕ СОГЛАСЕН, когда предлагают "ВОСПРИНИМАТЬ БИБЛИЮ КАК АЛЛЕГОРИЮ".
Поскольку в ней ПРЯМЫЕ УКАЗАНИЯ, "КАК, КАКИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ (ПРИМЕРАМИ НАКАЗАНИЙ И МОЛИТВАМИ) ПОСТУПАТЬ С ТЕМИ, КТО ОТКАЖЕТСЯ ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ, ПРИНИМАТЬ ВЕРУ.... "
Марк =)
Библия - не аллегория, её просто нужно понимать, когда начнёте понимать, то аллегорией ничего казаться не будет.
Надежда Тананко Неее, чтобы в бреде сумасшедшего найти смысл, надо самому им стать?