Религия, вера
..Почему Средневековье, время когда верующие правили миром, называют "тёмными веками",а последующее время, когда влияние+
... религии пошло на спад и возросла роль науки и прогресса, называю Эпохой Возрождения?
Потому что без науки лампочку не изобрести и из землянок в комфортные квартиры не переселиться.
Интересно, а в Элладе, откуда пошла вся наука - кто сидел в правителях? Ужель атеисты? А где после Средневековья правили атеисты? Ужель в сталинском СССР и маоистском Китае?
верующие никогда миром не правили. им это без надобности. в Средневековье миром правила РЕЛИГИЯ. и, честное слово, надоело уже повторять, что вера и религия - разные вещи.
а время Возрождения - это время поиска. и бога, в том числе. жизнь тормозит не вера, а РЕЛИГИЯ. а вера помогает науке. если для вас нет разницы, значит вы не доросли до разума
Оксана Юлаева
Религиозные люди не верующие?
Темным временем названо время захвата цивилизованной и богопослушной Европы варварами, утрата накопленных Ею культурных и духовных в т. ч. ценностей. . Возрождение - это попытка их реанимировать и создать даже более совершенные.
Оксана Юлаева
Кем была захвачена Европа в Средние века?
Если бы инквизиция не спалила Джордано Бруно, а до этого не замочила Христа - ситуация на Земле была бы куда лучше.
сейчас та же картина, когда ислам распространяет своё фашистское влияние и другим религиям ничего не остаётся как расширять свои ряды в противовес этому мракобесию.
Street Workout
О-па! Мира, ты, гляжу, в религиозный фронт против мракобесия встраиваешься?
Религия - тьма. А наука - свет.
Потому что свет истины Христовой был скрыт церковью. Паписты настолько исказили учение Христа, что те, кто стал проповедовать о Христе в христианскую эру, объявлялись еретиками, возмутителями спокойствия и подвергались отлучению от церкви, гонениям, пыткам и казням. Возрождение - эпоха реформации, начало просвещения.
Есть версия что темные века начало реальной истории, а все до придумали для сокрытия каких то там фактов.
потому что это слова "тёмных людей"
это вы теорию эволюции наукой называете? эволюция не наука а гнилая примесь в науку. Для прогресса не нужен атеизм.
атеизм не является причиной научно-технического прогресса, так как причиной прогресса всегда была необходимость изобретать, конкуренция и комфортизация. Например: строительство и усовершенствование кораблей не утверждается на мысли, что Бога нет. Но: необходимость изобретать, чтобы преодолеть водное пространство; усовершенствование, чтобы быть конкурентно способным; и комфортизация потому что так удобней. Нет необходимости отвергнуть Бога, чтобы изобрести велосипед.
Оксана Юлаева
Вы на вопрос ответьте, почему в правление верующих был застой, а как только люди стали избавляться от религиозной чепухи - пошёл прогресс? А далее я попрошу Вас доказать утверждение "атеизм - тормоз науки".
Так что если не найдёте, что ответить не обижусь ))
Ильгиз Закиров
Я всегда думал, что это церковь сжигала и запрещала книги. Надо заново историю учить теперь.
Lora L*m
А зачем строить корабль который может пересечь океан
как ты объяснишь это инквизиции ты, что не веришь что
земля плоская ты, что не веришь в бога?!!
Астроном понял, что земля круглая, что она вращается вокруг солнца
но как ты объяснишь это церкви они подумают что ты еретик
астроному придется молчать до конца жизни
о своем открытии.
- именно так все и происходило в темные века.
о своем открытии.