Религия, вера

Даёт ли приведённый ниже стих, свободу для толкования убийства (за Родину, за Царя и т. п) ?+

Всякий, ненавидящий своего брата, — убийца, а вы знаете, что ни в каком убийце не остаётся вечной жизни. 1Ин. 3:15
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1Ин. 3:15
Главная мысль в этом стихе говорит о том, что если ты кого-то ненавидишь, то ты убийца. И это очень важная мысль, так как она говорит о том, что все люди, в этом смысле, убийцы. Иисус открывает самую суть истины, потому Он и учит любить всех, так как в этом исцеление всего мира.
Ирина Новакова
Лучший ответ
А врал-то, врал что не иеговист. Иеговист, ещё какой иеговист. За Родину мы берем оружие защищая её от агрессора, пришедшего убивать моих братьев. И агрессор мне совсем не брат. Иеговисты нам христианам, кстати, тоже не братья.
Иван Лубягин
Да легко. Не веришь? )

...ибо несть эллина, иудея, а лишь братья во Христе... , соответственно "не во Христе" - не есть братья.
Дальше цепочку продолжать?) )

Если бы не было возможно расширительное толкование любых законов, то чем жили бы юристы?
С Библией - ровно то же самое.
Ан Ш - Н
любая религия запрещает убийста. но христианство (ислам тоже) мастерски вывернулось. смысл религии, как духовной школы - развитие духовного и очистка от кармы, перерождение в вышшее существо

все остальные понятия - суть манипулирования сознанием с целью получения гавваха
Если даже ненавидящий брата - убийца, то кто нападающий? И не следует ли воспрепятствовать таковым в их намерении?
Samil Kerimov
библия книжка мутная, а попы хорошо в мутной воде ориентируются. в европе геев венчают в церкви, и ведь не просто так! нашли библейское обоснование этому!
а про убийство там неоднократно рассказывают как это хорошо и полезно, странно как эту книгу экстремистской до сих пор не признали
Janybek Latipov
Кур@л@йк@_____ ______________ Книга мутной кажется, потому что не изучали.
В Европе идут наперекор Библии ради человекоугодия. Единственное их обоснование - это учение устарело.
Про убийство вы явно говорите не правду или сильно заблуждаетесь.
Убийство, в любом случае, грех!
Но отказ от помощи людям, которых грабят или убивают у Вас на глазах - грех ещё более тяжкий!!!
Интернетчица
в твоей секте помазанники (это 144 000 расселита) будут (думают что будут) убивать ВСЕХ ЛЮДЕЙ-и мусульман, и христиан, и язычников, и атеистов, и буддистов-ну в общем всех кто не в вашей секте-ты этого не знал?
более того (!!!)-они ждут не дождутся этого времени: Сторожевая башня, 01.01.2007, стр. 29:
«После того как на земле начали свирепствовать войны, голод и болезни, члены 144 000, представленные кровью у основания жертвенника, были воскрешены к небесной жизни и одеты в символические белые одежды.
Эти недавно воскресшие должны «отдохнуть» . Они должны терпеливо ожидать Божьего дня мщения. Их братья, «сорабы» - помазанные христиане (то есть избранники) , которые пока остаются на земле, - еще должны доказать свою непорочность в испытаниях.
Когда придет время Божьего суда, их «отдых» закончится (Откр. 7:3). Тогда воскресшие БУДУТ ВМЕСТЕ С ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ УНИЧТОЖАТЬ НЕЧЕСТИВЫХ, в том числе тех, кто проливал кровь невинных христиан (2Фес. 1:7-10)».

Pro100 Kpoлигг
Çìĉęŕø Pĥīłøşōpĥŷ Про 144000 решает Бог ,а не люди !
Оксана Борденюк А в твоей секте не ждут, уже убивают давно.И такими количествами .что Сатана в шоке!!!
Aleksejs Simanis Каждый из изображенных на картинке людей сам выбрал подобный конец.
А кто конкретно будет приводить в исполнение вынесенный им приговор, ангелы, воскресшие помазанники, или сам Иегова лично, особого значения не имеет.
"ненавидящий брата своего" - там не сказано "врага".
В Библии говорится, что любить нужно врагов, но не как своих братьев во Христе. Если вы читали деяния и историю ранней Церкви, то наверняка знаете, что недостойных отлучали от Церкви и они становились на уровне язычников.
Саят Нарбеков
да что там, даже сказавший на брата своего" дурачек" - уже подлежит суду, а сказавший " безумный" - подлежит геенне огненной.
кто придет с мечем от меча и погибнет-этот стих дает основания (я ведь не протестант и служил в армии 1989-1991г)