Религия, вера
Почему в РПЦ все русалки, ундины, тритоны, морские цари и т. п. проходят по категории "нечисть"? Ведь они такие милые!
А водиться с ними - запрещено...
Потому, что они нечисть и вредят людям и опасны, даже, на картинах и фотографиях)
Просто, вы с ними не встречались и поэтому их идеализируете.
В истории классической русской живописи есть немало загадочных и удивительных эпизодов, позволяющих говорить о существовании картин с «нехорошей репутацией». В этот перечень попало сразу несколько работ известного художника-передвижника Ивана Крамского. Самое большое количество легенд связано с его картиной «Русалки».
На первой выставке Товарищества передвижников «Русалок» И. Крамского повесили рядом с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели». Ночью пейзаж неожиданно упал со стены – тогда шутили, что русалкам не понравилось такое соседство. Однако вскоре стало не до шуток.
П. Третьяков после выставки обе картины приобрел для своей галереи. Для «Грачей» место сразу нашлось – в кабинете, а «Русалкам» долго не могли найти подходящего места, перевешивали из комнаты в комнату. Дело в том, что из залы, куда повесили картину Крамского, по ночам доносилось еле слышное пение и веяло прохладой, как у воды. Уборщицы отказывались заходить в помещение.
Не склонный к мистицизму Третьяков не верил слухам, но однажды сам обратил внимание на то, что чувствует усталость, когда подолгу находится рядом с этим полотном. Посетители галереи тоже жаловались на то, что рассматривать длительное время эту картину просто невозможно. А вскоре появились слухи о том, что барышни, которые подолгу смотрели на «Русалок», сходили с ума, а одна из них утопилась в Яузе. Конечно, веских доказательств взаимосвязи происшествия с картинной галереей не было.
Старушка нянька, которая жила в семье Третьяковых, посоветовала перевесить картину в дальний угол, чтобы днем на нее свет не падал: «Трудно русалкам при солнечном свете, оттого они даже ночью не могут успокоиться. А как попадут в тень, разом перестанут колобродить!». Третьяков, далекий от суеверий, все же послушал совета. С тех пор посетители галереи на эту картину не жаловались.
https://www.liveinternet.ru/users/5158761/post392908553
интере5сно. а вам все бесовское отродье кажется милым?
Это не так. Все вами перечисленные персонажи мифические или сказочные.
Милые? Милыми их современная поп культура показывает.
потому-что они не крещёные по православному ритуалу . хотя есть домовые обитающие в церквях = но тоже попадают пот нечисть . есть ещё нежить - мир духов
На самом деле пантеон русских языческих богов, божеств и сущностей был обширным и совсем не злым. Это РПЦ их так представляет, что бы не вернуться к "поганому язычеству". Ну представьте себе, что леший у язычников злой. Ходили бы дети в лес за ягодами? Купались бы в реке, если бы там жили злые русалки? Вы в реку с крокодилами не полезете же. К слову поганый раньше было синонимом простой. В костромской области женщина говорит: "Ходила в лес, нашла 4 белых и 5 подосиновиков, остальные поганки". Под поганками она понимает простые грибы, лисички, сыроежки и т. д.
Ирина Дубровная
нерейды злые - в нерейды попадают утопленницы доведённые до самоубийства . ну сами посудите - за что им людей любить? леший тоже наказывает- за хамство, мусор и жадность . как и водяной может утопить браконьеров за жадность непомерную
питаются энергией.. паразиты по-другому..
Все относительно. Живущим в канализации кажется нормой (и даже милым) то, что протекает мимо. А тем, кто смотрит на это со стороны очевидно, что это нечистоты...
Русалки - милые?! Бррр....
У нас синоним для "mermaid" - "морская дева", а не "русалка". Между прочим, что в русском фольклоре, что в западном, существует ТОЧНОЕ различие - можете увидеть в фильмах и даже в видеоиграх.
Mermaid (морская дева) - это красивая девушка с рыбьим хвостом
Rusalka (русалка) - нежить-утопленица.
потому что их не существует
Рыночные конкуренты бизнес-фольклора