Религия, вера

Зачем отлучают от церкви, ведь все равно от Бога отлучить им не в силах?

Кто разлучит нас от любви Божией? - ни смерть, ни жизнь... Как спрашивает и восклицает апостол-ничто не может, кроме греха, который творит человек ежесекундно, делом или помыслом. Суть анафемы не в отлучении, как токовом, а свидетельство Церкви о том, что человек уклонился от истины в ту или иную сторону.
Антон Гуринович
Лучший ответ
От Церкви Христовой может отлучить только Господь !!!-Он Глава Церкви.

От Церкви отлучаются и без анафемы земной )) - в ком дух не Святый, кто языком Его хвалит, а делами от Его заветов уводит и слово Господа извращает и заповеди преданиями старцев подменяет - тот не Христов.. . ну и кого может отлучить от Христовой Церкви не Христов человек (пусть хоть трижды сановный и крестами увешанный) ?
Сейчас этим никого не напугать, это уже не работает. А на заре христианства церкви удалось внушить людям, что конец света очень скоро наступит, и что только с ее помощью можно избежать мук ада. А поскольку конец света постоянно отодвигается на неопределенный срок, то и муки ада становятся все сомнительнее. Поэтому сейчас церковь больше заботится об увеличении количества прихожан (им очень нужны деньги) , а не об отлучении их от себя.
Janara **** Конец света для каждого может наступить мгновенно,а не пугает только того,кто о нём не задумывается!
Вы просто забыли, что Иисус дал "власть ключей" Церкви!
Матф 16:
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Иннокентий Батькович предадут тебя православные анафеме, за твои лютеранские взгляды )))

значит ли это что ты отлучен от Церкви ? )))

может ли отлучить от истинной церкви, тот кто сам "с душком" ? ))

или заблуждающемуся во истине священнику дано ли кого то от Церкви Божией отлучить ? ))

кому Господь откроет - никто не закроет !!!как бы не злоупотребляли евангельскими изречениями .

Не каждый пастор имеет власть и чистоту Петра!! а вот грехов и заблуждений и амбиций - множество.
отлучают от кормушки, так же как в советское время исключали из партии и это человеку казалось страшнее смерти
Фидана Алиева
Да, бывает и такое - больше всего почему-то в среде баптистов. Раньше они так не поступали
Игорь Пигий
Сейчас легко рассуждать, а представьте, что вы работаете на градообразующем комбинате минеральных удобрений и вас увольняют по статье. Никто вас на работу не примет. Вот то ж и в средние века. Либо другие земли - либо побираться.
Jafar Kyssyabgaliev
НЕ мешайте церкви решать за бога что ему нужно, а что нет.
предать анафеме.... или изгнанию.... ведёт свои корни ещё со времён первобытно-общинного строя.... когда существовал общинный образ жизни.... внутри общины человек имел всё....если же он изгонялся из общины.... то терял средства к существованию.... кров... еду.... имущество.... впоследствии такое изгнание перешло в религию.... это старый способ борьбы большинства с меньшинством.... который в наше время уже не действует....
Так и тюрьма не исправляет.
В разделенной среде христианской отлучение не имеет силы, ведь могут отлучить от одной отделенной церкви, пойдет в другую без всякого труда и делов то. Была бы одна вселенская церкковь, вот тогда, да было бы по настоящему страшно.