Религия, вера
Может ли человек жить без надежды на будущее? А если нет никакой надежды, то что будет с человеком?
можно жить одним днем, сегодняшним днем и так каждый день
Если нет надежды на будущее, то человек не счастлив. , он не может справиться с проблемами, впадает в уныние и т. д.
Он будет топтаться на месте...
надежда на будущее!? хм... А что написано в Библии по данному вопросу!? И как думаете. смерть Березовского не в полной ли мере показывает всю тщетность планирования собственного будущего!?
Надежду можно сравнить с целью, к которой стремишься. А жить без цели, все равно что плыть в лодке в океане без парусника и весел.
Это как "надежда на будущее"?
Надежда всегда есть, В языках, на которых была написана Библия, слова, переведенные как «надежда» , означают ждать с нетерпением и ожидать хорошего. В сущности, надежда слагается из двух факторов. Она включает в себя желание чего-то хорошего, а также основание для веры в то, что это хорошее придет. Надежда, о которой идет речь в Библии, — это не пустые фантазии. Она зиждется на убедительных фактах и доказательствах. Надо найти этот истинный источник надежды на будущее.
а надежда не ведёт к разочарованию, потому что в наши сердца через данный нам святой дух излилась любовь Бога.
Большинство людей, если не все, не отказались бы жить снова, будь у них такая возможность, — жить в мирных условиях и при этом обладать крепким здоровьем и неиссякаемой энергией. Люди отличаются от животных, которые в Библии называются «неразумными» или «движимыми лишь инстинктом» (2 Петра 2:12, Смысловой перевод) . В отличие от них, мы хороним умерших. Мы думаем о будущем. Мы не хотим стареть, болеть и умирать, хотя со всем этим нам неизбежно приходится сталкиваться.
Приближение кончины — нашей или кого-то из близких — наводит нас на грустные размышления. Однако Библия призывает быть мужественными перед лицом смерти. В ней замечается: «Лучше ходить в дом скорби, чем в дом пира» . А затем говорится: «Пусть живущий примет это к сердцу» (Экклезиаст 7:2). Почему нужно принимать смерть к сердцу, то есть глубоко размышлять о ней?
У нас есть врожденное желание жить в мире и безопасности и радоваться жизни. Мы не хотим даже думать о том, что когда-то умрем и перестанем существовать. С этим трудно, почти невозможно смириться. В Библии объясняется, почему это так: «[Бог] вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Мы хотим жить, а не умереть. Подумайте: было бы это желание таким сильным, если бы изначальный замысел нашего Творца не состоял в том, чтобы мы жили вечно? Возможна ли для человека иная жизнь, в которой он всегда был бы здоров и счастлив?
надежда необходима человеку без нее жизнь без интересна и без радостна. Вы знаете в Библии есть хорошая надежда на будущее. Бог обещает навести порядок на земле, вернут все здоровье и решить все проблемы .
Жить то может, вопрос только как. Даже если у кого и не было надежды по причине незнания будущего, то Бог такого человека всё равно может воскресить.
Ведь это дьявол отбирает у людей надежду, а дает такую: "станем есть и пить, ибо завтра умрем". Либо дает ложную надежду, по типу "нет, не умрете": по крайней мере огненный ад с кипящим маслицем на сковородке вам гарантирован. . :)
пока надеешься живешь, надежды нет... зачем жить?