Религия, вера
Часто встречаю советы- Прекрати философствовать, живи спонтанно… Ты живёшь умом, а надо жить сердцем… Не усложняй, а
просто делай, что делается… Просто будь собой …Ты не тело, ты вся вселенная……. Вопрос к тем, кто даёт такие или подобные советы. А вы уверены, что из Ваших уст эти слова не звучат типичными стереотипами, просто заученными как формулы, но лишёнными жизненности? Мне понятны эти слова и я их разделяю, но сказать, что я им соответствую, наверно не могу, потому что полон моделей и размышлений. А мозг не хард диск, его не перенастроишь в мгновение, и установки не сотрёшь. Но Вы произносящие эти слова, для Вас они наполнены жизнью или может просто сложившийся стереотипный ответ, на любую заумную философию?

в башке много стереотипных мыслей, а причина по которой они произносятся разная, вряд ли кто-то специально учит для ситуации, так и солому стелили бы на место падения
сердце это насос- кто ум меняет на насос обречён на проблемы.
"Хочут свою образованность показать и потому говорят о непонятном" ;)
Как правило, учат жизни те, у кого у самих жизнь не клеится или кое как. ) Бог нас создал свободными, вот и надо жить так как сам считаешь. На сколько ты воспитан, образован, умудрён опытом и т. д.
Бог объяснил своему народу причину, по которой он дал ему закон: «Чтобы.. . вы.. . не следовали желаниям своих сердец и глаз, которым вы следуете, вовлекаясь этим в безнравственность» . Бог прекрасно понимает человеческую натуру. Он также хорошо знает, как легко наше сердце, наш внутренний человек, соблазняется тем, что видят его глаза. Поэтому Библия предупреждает нас: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его? » (Иер. 17:9).
Порой нам приходится принимать трудные решения, и мы не всегда ясно видим, как поступить. Может возникнуть искушение положиться на свой разум. Но в таких ситуациях нам всегда нужно обращаться за руководством к Богу. «Если кому-то из вас недостает мудрости, — говорится в Иакова 1:5,— пусть просит у Бога, который дает всем щедро» .
Тарас Домышлинец
Согласился бы,если бы смог поверить,что пророки передовали лишь Божью волю и ничего от себя не добовляли..Но похоже довериться пророкам,как глашатарем Бога,в этой жизни я не смогу...Это не значит,что я отвергаю всё сказанное пророками.Многое мне близко, но повторюсь-их слова ,для меня слова ,пусть и мудрых ,но людей,сказанные на базе тогдашнего их опыта,который во многом актуален и сейчас,но не абсолютен...
Алина Есенбулатова
Хотя Библию писали люди, она не является сборником человеческой мудрости, поскольку вдохновлена Богом. Во 2 Петра 1:21 сказано: «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом». Иначе бы она не обладала такой огромной силой, которая побуждает людей меняться.
Ни ум ни сердце не помощники в жизни, РАЗУМ, вот что помогает.
ГДЕ вы ищете руководство для жизни? Сегодня можно получить советы практически по любому вопросу. И все же многие обращаются за руководством к древней книге, Библии. там можно найти советы в отношении всех сторон нашей жизни, которые пойдут нам на пользу, поскольку это советы Творца. начните ее исследовать, ти поймете, что важнее жить эмоциями или принимать взвешенные решения, исходя их библейских принципов. миллионы людей уже живут счастливо, так как следуют ее руководству