Религия, вера

Часто встречаю вопросо православии и католицизме, меж тем как?:

Современная цивилизация с идеалами гуманизма, наукой и прогрессом порождены сугубо протестантизмом, как новой ветвью христианства?
Suhrob Eshonov
Христианство пришло от Христова учения и об этом говорит Библия. Христово учениеэто ЕВАНГЕЛИЕ-об этом тоже говорит Библия. На Руси насильно прививали христианство ( не путать с православием ), т. к. Русь длительно была языческой и поклонялась чему угодно, но не Богу. Евангелие это - ПРОТЕСТАНСКАЯ вера, которая на Руси стала так именоваться в связи с протестом против введений православием обрядничества, идолопоклонства и пр. придуманных культов, как целование рук служителям, крещению за деньги, отпеванию за деньги, венчанию за деньги, торговле в храмах чем угодно. Изучайте библию-это единственные Богодухновенные письмена к народу христианскому, верующему в триединство Бога. Все остальное от людей, и придумано людьми. Изучайте Писание и споры здесь не нужны, ибо они от лукавого. Храни вас Господь !!!
Денис Кузьмин
Лучший ответ
Наталья Филиппова Но бибилия была составлена Константином Великим ещё в 5-ом веке нашей эры, а протестантизм как учение появился только в новое время, более чем 1 000 лет спустя. Т .е. протестантизм прямо никак не вытекает из библии.
протестантам эта мысль понравится:)))))))))
Suhrob Eshonov Эмоции тут ни при чем - это научный факт!
Современные понятия морали были заложены в Скрижалях, данных Всевышним Моисею и его спутникам, его народу на горе Синай. И при чём тут протестанты?
Suhrob Eshonov Я говорю не о морали, см. вопрос.
Да, протестантизм дал возможность людям более менее свободно мыслить, и только тогда смогли начать появляться идеи о правах человека и гуманизме, а в православии и католицизме, кроме жёсткой иерархии и желания всё контроллировать - ничего не было.
Протестантизм-это не новенькая ветвь христианства. а забытое старенькое евангельское учение
Я не могу с вами согласиться. Этому есть много объяснений. я православная и не имею ничего против протестантизма. Да, может у них что-то лучше чем у нас, люди принимают эту веру по своей воли. Но этот вопрос задиает религию, ее конфликтологию. А насчеттого что схожи, то е могу согласитьс. Сейчас люди стали настолько тотолеиарными ко всем вероисповедрваниям. что не замечают этого сами. А насчет гуманизма, вы меня смешите мир становиться намного грубее, люди просто звереют. Вот мое мнение)))))
Suhrob Eshonov Очень сложно прочитать и понять твой ответ.
А почему не жидовством (не путать с евреями)?
Алма .
Suhrob Eshonov Потому, что среди протестантов, практически, не было и нет евреев!