Религия, вера

может ли верующий давать взятку?

Взятка дается чтобы обойти закон, согласно словарю. Значить НЕТ
K Z
Лучший ответ
Хотите дать? Или взять?))) Несите атеистам они охотно берут)))
Perviz Kadirov
Не должен бы. Во всех случаях, где можно её не давать. Но есть моменты, где она прямо в правило возведена. Медицина к примеру по таким правилам повсеместно работает. Тогда таких мздоимцев следует воспринимать как разбойников. Требуют - вынужден давать.. . Жизнь и здоровье дороже...
Павел Мазур
взятка у них называется пожертвование, давайте без всяких угрызений
кесарю - кесарево)
Андрей Ларькин
дают сразу сатане. Если открыть духовные глаза, то увидите, что даете самому сатане. а не тому человеку.
Kristina Aladko
Верующий не есть святой!! ! Так, что верующий от неверующего мало чем отличается.
Юлия Суровенко
Лена Таранцева смотря какой верующий.тот,кто по-настоящему верит в Бога и живет по его законам сильно отличается от неверующего.
вся наша власть сейчас клянутся в вере, а коррупция бьет все рекорды, одни взятки берут, другим дают. Видимо можно.
может или не может... все относительно... разные бывают ситуации
:::бан Дит:::
Увы, по слабости своей дают. Только сильные духом идут на жертвы.
Виталий Тюнер
Платить за то, чтобы кто-то совершил незаконные действия это обман. Разве может верующий так поступать?

Другой вопрос отблагодарить чиновника или врача за то, что он делает все как надо. Но, это уже не взятка.
Миха Миха "что он делает все как надо."это не взятка разве?
:::бан Дит::: Это тоже взятка)
Взятка - принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.
вы сами правильно ответили на свой вопрос....
Тимур Багиров
Каждый служитель Иеговы должен решить: будет ли он давать подарок или деньги, чтобы получить положенное по закону или избежать несправедливого обращения. Ему нужно поступать так, чтобы сохранить чистой свою совесть, не навлечь позора на имя Иеговы и не задеть совесть других (Матфея 6:9; 1 Коринфянам 10:31—33; 2 Коринфянам 6:3; 1 Тимофею 1:5).
Я давала когда-то, но мое действие не приносило никому вред - только пользу мне. :-)
Ольга
Да это даже узаконено согрешил и оплатил церкви и все грехи отпускались, Индульгенция однако)
Есть разница между взяткой и подарком. . Нужно помнить: давать подарок или деньги за выполнение законной работы — это одно, а за услугу, которая противоречит закону, — совсем другое
...Исход 23:8: Не бери взятку, потому что взятка ослепляет зрячих и искажает слова праведных.
...Втор. 16:19: Не извращай правосудия. Не будь лицеприятным и не бери взятки, потому что взятка ослепляет глаза мудрых и искажает слова праведных.
...Исаия 1:23: Твои князья упрямы и действуют заодно с ворами. Все они любят взятки и гоняются за подарками. Они не судят сироту справедливо, и судебное дело вдовы до них не доходит.
А разве наша "вера" не "взятка" Богу за наши грехи?!?
Ilnur Tavleev
просто обязан
конечно может! если это неоговорено его верой, и если он не хочет наложить на себя нечистоты в таком случае)))
Антон В