Религия, вера

Известное изречение: "верую, ибо абсурдно есть"! И вы поэтому верите?

Не верую. Потому что бессмысленно верить в то, чего нет)
Дарья Шаклеина
Лучший ответ
Молдир Алимжанова (Нургалиева) Ну, не скажи. Вот твоей смерти пока нет, но ты же в неё веришь. И внуков у тебя пока нет, но ведь ты веришь, что они могут быть. Так что не бессмысленно верить в то, чего нет.
Это слова Тертуллиана говоря язычникам о вочеловечившемся и распятом за грехи человеческие Боге. Для языческой теологии это было абсурдно. Он понял любовь Отца к людям и написал так. Советская пропаганда глубокомыслие автора упустила и низвела веру до абсурда.
Виктор Ермолин
Молдир Алимжанова (Нургалиева) Он был честен и не утверждал, что это истина, в отличие от попов. Он сказал, что это возможно, хотя и абсурдно. Так что не притягивай его на свою сторону.
не ленись, сам почитай, что Тертуллиан имел в виду
выдрал из контекста и что.... бессмыслица
Murat Chuikebaev
Молдир Алимжанова (Нургалиева) Он был честнее тебя, и признался, что "это достоверно, потому что это невозможно", а не утверждал, что это истина.
Абсурдно верить в несуществующее. Я верить не могу, для этого надо лишится мне разума. Ведь нет ни единого факта и доказательства существования сверхьестественного.
Qadci Adamov
Берн@р Бекет А наелся сегодня чего, что Творец изначально сотворил ?

Из ничего сотворил по всей земле, чтобы люди не сдохли от смерти.

Это тебе не сверхестесственное ? Можешь сам что-нибудь добавить и сотворить из ничего с нуля ?

Включать надо могзи , хоть иногда.

А как из твоей сопли (спермы) получается человек не чудо, да ?
Вот таких уродцев даже выскрести вовремя не грех, только знать бы, что такой неблагодарный появится на свет и начнёт пользоваться плодами чужих трудов, кликать на кнопки и считать, что может сам, без усилий создать своими мозгами интернет .

Кнопки только нажимать умеешь, а у Бога МОЗГИ ценятся, а не упрямство ишака карабацкого.

А отрицать большого ума не надо. Христа отрицай, с ним ты тоже не разобрался от кого он пришёл, ума не хватит разобраться...
Каждый по своему. а вы по своему, не признавая общепризнанное.
Про100Леха Het 108 Kz
"Credo quia absurdum (est) – "Верую, ибо абсурдно", которая традиционно приписывается христианскому философу Тертуллиану (160-220 гг.) .
Такой цитаты у Тертуллиана нет. Этот факт, кстати сказать, не оспаривают даже многочисленные "крылатые цитатники", называя выражение "парафразой слов христианского писателя".

В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно". (Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile").
D_
Dimko _
Сергей Калинин Забыли припомнить что Тертуллиан еретик. ^_^.
Молдир Алимжанова (Нургалиева) Ну хоть один был честный и признался, что "это достоверно, потому что это невозможно", а не утверждал, что это истина.
Ещё одно известное изречение: "Всё сказанное - ложь"
Юрий Сукманов
Молдир Алимжанова (Нургалиева) Слушая попов, всё чаще в этом убеждаюсь.
ты о теории эволюции ?

нет, не верю
Сергей Морозов
Ты сегодня что поел, что Творцом изначально сотворено ?

На свою денежку купил ?
А если бы в пустыне безжизненной оказался и не из чего бы людям было приготовить тебе поесть, то на какую денежку купил бы и чего поел ???

Все условия для жизни создал Творец, а ты его не признаёшь, да ещё и победить хочешь.

Мир до тебя существовал и после будет вечно существовать, а ты пришёл, всем пользуешься и отрицаешь Хозяина.

Позорище, да и только! Вояка пальцем деланный.
Молдир Алимжанова (Нургалиева) Бабуля членом деланная, ты часто повторяешься! У тебя и мозги членом деланный. А раз ты членом деланная, значит, он тебя создал и он твой хозяин и твой бог, судя по твоей логике. Или твой бог у меня на огороде картошку каждый год сажает и выращивает, которую я ем?
Верую и верую православно, потому что Бог так благословил веровать
Mirazizov ))