три "книжки" разных, но по "сути" об "одном"...
первая настраивает против второй,
вторая настраивает против первой,
третья советует подождать когда первая и вторая "уничтожат" друг друга и "учит" как этому помочь.. . (это всё грубо говоря, о том что в азбуке не 44буквы.)) )
А ответ на вопрос: вера"православие" вообще на порядок выше чем хрестиянство, по причине понимания сути мироздания, а хрестиянство это жизнь по указке, одно из низших форм. Подменено именно подменено, по тому, что сама по себе не могла так деградировать, это не система образования, а скорее философия.... по тому, что, для чего то, что-то лож.. .
меньше знаешь-крепче спишь, крепче спишь-больше работаешь, больше работаешь-меньше спрашиваешь, меньше спрашиваешь-меньше знаешь, меньше знаешь-...
Религия, вера
Православие, это система взглядов и пониманий человеком окружающего мира, позже подменённая на веру христианством?
Православие глубокое вероучение. Попурри на темы православного понимания жизни созвучны многому.
Прежде всего очень конкретная догматика.
никто не хочет объяснить - чем православие отличается от христианства
Религия - это система взглядов на окружающий мир и система поступков в соответствии с этими взглядами.
Оксана Калина
Нет. Это мировоззрение.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Вы имеете ввиду новое толкование русского языка? Типа славящие какую-то там правь? Бред все это.
Оксана Калина
Ни фига не бред.
Если конечно не влазить к треххлебову и Левашову. Вот там бред.
Задание Иисуса Христа своим последователям заключалось в том, чтобы донести истину о Боге по всей земле (Матфея 28:19, 20). Многие из других народов принимали эту весть, становясь христианами, но со временем, как и было предсказано началось отступничество: к основным учениям Иисуса Христа добавились языческие обряды, традиции и т. д. , т. е. то, к чему привыкли люди до познания истины. Поэтому так много "христианских" религий. Православие не исключение. Ведь свои учения они основывают не только на Библии (как должно было быть) , но и на "устном законе", сборнике различных правил и обрядов, которых в Библии и в помине нет.
Оксана Калина
Херь не надо пороть.
Вопрос серьёзный, а ты глупости пишешь.
Поздравляю Вас с одним из самых идиотских вопросов.
Посмотрели бы хоть словарь, что значит Православное Христианство.
Nick Jugger
Стас вот чего не любят делать эти крутые - так это смотреть в святцы(словари.
Это же так прикольно - бухнуть в колокола(проще -пернуть в лужу)
Это система взглядов и пониманий окружающего мира одними людьми, позже подмененная другими на веру в личный непогрешимый опыт первых и преклонения перед их авторитетом.
Толпе как всегда - подавай кумиров и объекты для подражания... в чужой опыт им видимо легче верится, чем в возможность понимания мира через свой.