Религия, вера
Как известно кто осуждает-тот требует наказания, кто обличает -тот смеется над обличенным. . Когда верующим указывают на
ответ банален.... критика.... даже в очень лояльной форме.... бьёт по-самолюбию человека.... а человеку так хочется быть оценённым по-достоинству...
Правда глаза колет...
Осуждение не всегда требует наказания. Может просто предлагать к рассмотрению и оценке другими ( выражению согласия или нет) собственного мнения о поступках человека или его качествах личности, не соответствующих эталонам общества либо осуждающего эту личность лица. Или призвано взывать к совести нарушающего Закон. Но то, что осуждение ближних всегда вернется к осуждающему от других людей в ответ- это факт и кармическое закономерие. Потому и предлагалось Священным Писанием: " Не судите, да не судимы будете. Ибо какой мерой мерите сами, такой и вас мерить будут". Обличение также по сути относится к роду осуждения.
Реакция болезненна у всякого, кто ощущает боль задетой самости. Это одно из проявлений живого человека.. Объявляя ошибками поступки без олицетворения конкретной личности, не возникает и обиды в ответ. Но переходя на личность, люди нарушают сонастрой друг с другом, и не создадут позитивного контакта и взаимопонимания. Тогда и информация не воспримется на благо, просто отвергнется, как не представляющая интереса для размышления, потому что о себе человек иного мнения.
Реакция болезненна у всякого, кто ощущает боль задетой самости. Это одно из проявлений живого человека.. Объявляя ошибками поступки без олицетворения конкретной личности, не возникает и обиды в ответ. Но переходя на личность, люди нарушают сонастрой друг с другом, и не создадут позитивного контакта и взаимопонимания. Тогда и информация не воспримется на благо, просто отвергнется, как не представляющая интереса для размышления, потому что о себе человек иного мнения.
Обличение не обязательно насмешка. Как исправиться без обличения? Но именно этого никто не любит.
не суди да не судим будешь! суд есть источник греха, ибо даже Бог не судит не кого, а ты кто такой судящий брата своего? видящий сучек, а бревна не замечающий в себе, сучки от бревна, бревно есть суд ...корень суда, корень греха, а это и есть самообман, ибо уверен человек что он знает о чем судит, ибо вкусил от древа познания!
Сами "обличители" бывают находятся в духовном помрачении и не имея любви начинают обличать других, при этом не видя своих недостатков... поэтому бывает такая реакция.
Я незлюся, хоть помои на меня вылей!
Важно не перейти грань суждения, не войти в осуждение. Осудящий уже осуждает себя. БУМЕРАНГ.
Похожие вопросы
- РПЦ требует наказания за оскорбление религиозного чувства верующих . А что будем делать с антирелигиозными чувствами ?
- Вот фсе верующие говорят, что ураган в Москве это наказание Божие за экуменизм. А 11 погибших - не верующие. Их за что??
- Почему, если первородный Адамов грех с нас снят, мы продолжаем умирать? Ведь известно, что смерть и есть наказание
- Почему искажают праведность Бога,которая требует наказания за грех,наверное не понимают,какую страшную роль выполняет
- Грех и праведность это антиподы и воюют и праведность требует наказания за грех-смерть.Как любовь Божья уладила этот
- Почему верующие указывают на ошибки атеистов, но не хотят посмотреть на свои?
- Нужно ли требовать наказания за садистское убийство котят в подъезде о бетон или простить и забыть?
- Почему многие верующие указывают ; " Делай так - так сказано в Библии !" ? Это догма, которую нельзя обсуждать ?
- Почему Божий закон регулирует и суд и милость-суд требует наказания а милость-прощения, что в законе есть для того
- Верующему как известно возможно всё.Вопрос:всё всё? И почему ж тогда так много верующих,но мало чудес?Значит лицемеры к