Религия, вера

ношу крестик) помогите)

ношу крестик, который привезен из Иерусалима и освящен там же. Но не так давно подарили еще один крестик (не знаю зачем) , он очень красивый. что делать? ) не носить же два крестика сразу? ) и говорят, что крест должен быть один.
Один крестик можно поместить на иконостас дома, другой носить.
Евгения Павловна
Лучший ответ
Да носи оба, попы вон на шею себе навешивают целые связки, и ничего - в законе! :)
Матюха Оксана
А в вашем сердце какой?
Цоничка Вай
Это, действительно вам решать который носить.
Но, помните, что крест носят не для красоты.
(Я бы носила тот который из Иерусалима.)
да хоть десять носите .побрякушка она и есть прбрякушка
Bekmurod Uzakov
А в чем проблема? Апостол Павел вообще креста не носил.
Сати Динсал
Совет от Олега Медведева:
Роман Карев
Нет проблемы, носи какой нравиться.
Настёнка ***
Можно еще прикупить и ожерелье сделать.
Это Вам решать. Что по душе, то и носите. Второй можно оставить.... пусть лежит возле икон
Носите их по очереди - день один, день другой.
Елена Жесткова
усмири свои страсти ...
Вадим Яценко
Если оценивать крестик по красоте, лучше вообще не носить.
Меж двух крестов выбрать не можете. Оставьте теперь и не носите более.
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза. К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова. «Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] «Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах»