Религия, вера

долго ношу крестик. на пару часов снял и почувствовал что "нет защиты". пришлось одеть.

а у вас какие есть истории с крестиком?
может самовнушение?
Наталья Осина
Лучший ответ
Да, не снимал, т. к. не надевал и всегда чувствую, что защишен.
К тому же выпутаете защищенность с ощущуинем тяжести на шее. Т. е. привычка. наденьте вместо кретика что-то другое и ...не заметите его отсутствия.
Sasha Ten
носила, потом озарение от Бога снизошло и я сняла
Уууу, как всё запущено. Крестик то хоть без распятия?
Крестик не дает защиты, это просто предмет культа.
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия.) : Крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом

Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу
А если человек не поклоняется кресту, а просто дорожит им, разве в этом есть что-то плохое?
Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение?
~ Зоя ~
Это называется - фетишизм (грех).
Анна Белова