Религия, вера
в каких религиях есть жизнь после смерти тела?
Жизнь Сознания (Внутреннего Человека) после смерти физической оболочки - это НЕ религия, это факт Природы описываемый в нормальных Учениях. Все "религии" - это стадное продолжение психических исканий малоосведомлённых людей. Истинные Учения не порождают фанатиков.
Реинкарнация у индусов.
«Бессмертие души — учение языческих философов» . Это «учение языческих философов» проникло в христианскую церковь, тогда как Христу подобная мысль была совершенно чужда (Матфея 10:28; Иоанна 5:28, 29; 11:23, 24).
Подспудное влияние греческой философии стало одной из причин вероотступничества, которое последовало за смертью апостолов. Греческое учение о бессмертной душе создавало для церкви новую загадку: куда душа попадает после смерти? Пришлось создавать понятия «небесный рай» , «ад» , «чистилище» , «лимб» . Священнослужителям не составляло труда держать людей в страхе перед потусторонним миром, управлять ими и выманивать у них пожертвования и подарки.
У свидетелей Иеговы душа и тело умирают а потом создается нечто совсем новое. У всех других душа вечна.
во всех.
В буддизме, по моему, мусульманстве, короче, кроме протестантизма и христианства
Letif Qasimov
Буддизм не религия
Eva Esayan
+А почему Вы разделяете протестантов и Христиан?
С давних времен Божьи служители знали, что в будущем Бог вернет умерших к жизни на земле. Воскресение стало возможным, благодаря тому что Бог послал своего Сына на землю и тот отдал за нас свою жизнь. Поэтому воскресение — это проявление любви и незаслуженной доброты Бога.
Человеческая смерть — это смерть всей личности, а не только тела. Ясные библейские высказывания подводят к выводу, что у человека нет бессмертной души, которая могла бы жить после смерти его тела. Библия определенно показывает, что душа смертна. «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои; душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Нигде в Библии слова́ «бессмертный» и «бессмертие» не приводятся, чтобы описать то, с чем люди рождаются
Простая библейская истина заключается в том, что умершие ‘заснули’, находясь в бессознательном состоянии, абсолютно ничего не чувствуя и не зная. Эта истина не представлена в Библии как-то сложно и труднодоступно для понимания. Обратите внимание на следующие ясно изложенные стихи: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10). «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:3, 4).
Поэтому понятно, что в момент смерти живая личность, или живая душа, перестает жить. Тело возвращается в «прах» , то есть элементы земли, или постепенно — через погребение и последующее разложение, или сразу — через кремацию.
Как же в таком случае возможна жизнь после смерти? Благодаря тому, что в памяти Бога сохраняются все сведения об умершем человеке. Иегова обладает чудесной силой и способностью создавать людей, поэтому неудивительно, что он может сохранить в своей памяти целую жизнь отдельного существа. Да, все надежды вновь получить жизнь зависят от Бога.