Молитва Давида. Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня, ибо я беден и нищ.
Сохрани душу мою, ибо я благоговею пред Тобою; спаси, Боже мой, раба Твоего, уповающего на Тебя.
Помилуй меня, Господи, ибо к Тебе взываю каждый день.
Возвесели душу раба Твоего, ибо к Тебе, Господи, возношу душу мою,
ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя.
Услышь, Господи, молитву мою и внемли гласу моления моего.
В день скорби моей взываю к Тебе, потому что Ты услышишь меня.
Нет между богами, как Ты, Господи, и нет дел, как Твои.
Все народы, Тобою сотворенные, приидут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твое,
ибо Ты велик и творишь чудеса, — Ты, Боже, един Ты.
Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.
Буду восхвалять Тебя, Господи, Боже мой, всем сердцем моим и славить имя Твое вечно,
ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.
Боже! гордые восстали на меня, и скопище мятежников ищет души моей: не представляют они Тебя пред собою.
Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
призри на меня и помилуй меня; даруй крепость Твою рабу Твоему, и спаси сына рабы Твоей;
покажи на мне знамение во благо, да видят ненавидящие меня и устыдятся, потому что Ты, Господи, помог мне и утешил меня.
Псалтирь, псалом 85..
Религия, вера
"Отче наш" - единственная дохристианская молитва, или есть ещё?
Вообще-то она, вроде как, христианская. Нет?
Елена Дмитриева
Вообще-то, её читал Иисус для себя, потом дал своим спутникам... Христианской она стала потом, но иудейской не была точно!
Псламы. 16, 85, 101
А, с чего ты решил, что она "дохристианская"?...Ты Евангелие читал?... что понял?...
Елена Дмитриева
Я читал, понял, что Иисус из кожи вон пытался вразумить своих спуников...
Это славянская молвь к отцу Роду, это просто ее павлианцы извратили под себя и присвоили.
Елена Дмитриева
Даждь нам! :))
Это образцовая молитва или по другому примерная ее повторять не нужно. В псалмах много молитв их тоже их тоже не нужно бездумно повторять, нужно говорить своими словами.