В минувшую субботу, 30 марта, на 72-м году жизни умер актер и режиссер Валерий Сергеевич Золотухин.
«Вклад Валерия Золотухина в российский кинематограф достаточно большой, - отметила в интервью РНЛ президент Международного православного кинофестиваля "Встреча" монахиня София (Ищенко) . - Именно содержанием сыгранных им ролей, которые он чаще всего выбирал. Все роли, которые он исполнял, были народного духа. Народного и очень русского духа. Почти все фильмы были очень национальные. В своих ролях он выражал своё отношение к народу, какую-то идеологическую составляющую. Самое главное, что он во всем и всегда оставался русским» .
У В. Золотухина остались двое сыновей. Старший, сын от первой жены Нины Шацкой, - священник, отец Дионисий.
Религия, вера
Умер Валерий Сергеевич и все забубнили: Бумбараш, Бумбараш.. . Какая лучшая религиозная роль у актёра Золотухина?
Ушёл из жизни Человек и Артист. Мир его праху, вечная память. Соболезнования родным и близким покойного.
Извините, про роли потом...
Не велика потеря.
Простите, это вы забубнили "религиозная, религиозная.. " А самая его лучшая роль - "Бумбараш". В других он - не яркий.
Разве это как то к вопросам религии относится?
Карина Данилова
Вы думаете, что религиозные роли и религиозное искусство не относится?
Ушёл яркий, самобытный актёр.. . я бы сказал что все его роли по-своему религиозны.
Какие роли? О чем Вы? Роли не предъявишь на суде Божьем. Он попрал заповеди Божьи! Да простит ему Господь его грехи .
Папа-вампир из "Дозоров".
Как раз в "1612" роль у Золотухина провальная. Всё кино стоит со сложным лицом на голове, а в конце кайфанул, как от недельного запора освободился. Бывают и у великих артистов провалы, чего ту поделаешь?
А вот в том же "Бумбараше", "Хозяине тайги", "Дозорах" Золотухин играет просто феерично. Его вампир - просто класс.
Но для православнутых нету ничего дороже ихних фетишистских побрякушек.
Сама профессия лицедея грешна по вере вашей. Так об чем Вы?
нарочито-показушная вера некоторых наших актёров (особенно "сташего поколения" успевших побывать октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами, а иногда побывавшими и парторгами -министрами-членами разных руководящих органов) просто ...не поддаётся осмыслению.. . а иногда и превращается в откровенный фарс....
Вампир-папа из Дозора.