Религия, вера

Кто мог так написать о России, согласны ли вы с ним? ++

Без любви к Богу никому не спастись, а любви к Богу у вас нет. В монастыре ее не найдете; в монастырь идут одни, которых уже позвал туда
сам Бог. Без воли Бога нельзя и полюбить Его. Да и как полюбить Того,
Которого никто не видал? Какими молитвами и усильями вымолить у Него эту любовь? Смотрите, сколько есть теперь на свете добрых и прекрасных людей, которые добиваются жарко этой любви и слышат одну только
черствость да холодную пустоту в душах. Трудно полюбить того, кого никто не видал. Один Христос пришел и возвестил нам тайну, что в любви
к братьям получаем любовь к Богу. Стоит только полюбить их так, как
приказал Христос, и сама собой выйдет в итоге любовь к Богу самому.
Идите же в мир и приобретите прежде всего любовь к братьям.
Но как полюбить братьев, как полюбить людей? Душа хочет любить
одно прекрасное, а бедные люди так несовершенны и так в них мало прекрасного! Как же сделать это? Поблагодарите Бога прежде всего за то,
что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь
есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и все,
что ни есть в России. К этой любви нас теперь ведет Сам Бог. Без болезней и страданий, которые в таком множестве накопились внутри ее и ко-
торых виною мы сами, не почувствовал бы никто из нас к ней любви
и состраданья. А состраданье уже есть начало любви. Уже крики на бесчинства, неправды и взятки — не просто негодованье благородных на
бесчестных, но вопль всей земли, послышавшей, что чужеземные враги
вторгнулись в бесчисленном множестве, рассыпались по домам и наложили тяжелое ярмо на каждого человека; уже и те, которые приняли добровольно к себе в домы этих страшных врагов душевных, хотят от них
освободиться сами и не знают, как это сделать, и все сливается в один
потрясающий вопль, уже и бесчувственные подвигаются. Но прямой
любви еще не слышно ни в ком, — ее нет также и у вас. Вы еще не любите Россию; вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо
всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит одну только черствую досаду да уныние. Нет, это еще не любовь, далеко вам до
любви, это разве только одно слишком еще отдаленное ее предвестие.
Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама
собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных
и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже
ничего не смогут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь
всемогуща и что с ней можно все сделать. Нет, если вы действительно
полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы,
но в капитан-исправники пойдете, — последнее место, какое ни отыщется в ней, возьмете, предпочитая одну крупицу деятельности на нем всей
вашей нынешней бездейственной и праздной жизни. Нет, вы еще не любите Россию. А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев,
а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не
возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам.
Гоголь Николай Васильевич
из переписки с друзьями
Арыстан Сагинтаев
Лучший ответ
Мог и Гоголь, мог и Достоевский, мог и свт. Филарет (Дроздов) , мог и свт. Игнатий (Брянчанинов) . Согласен.
Спешу напомнить, без любви к б-гу мы были сверхдержавой.
Сверхдержавой? Тысячу лет? Пруфы.
Оксана Градович Браво! Всем напоминаю: при царе-батюшке мир хлебом кормили, Россия была православная... А теперь без любви к Богу в
пипиське и на верхней полке
Спешу напомнить, что с любовью к Богу мы были сверхдержавой 1000 лет. Удивительно, как быстро за 70 лет умудрились всё поломать, и превратить страну в колонию.) )

вы передергиваете факты :-)
как раз до христианства Русь была сверхдержавой :-)
Князь Святослав Игоревич завоевал пол Европы, победил хазар, болгар, обложил данью Грецию и Византию :-)
имел договоры о мире с варягами, германами и прочими северными народами.
русь славилась тем что не было рабства а князья были избираемы народом а не царями! Так в Новгороде например не было вообще князей, - люди жили при полной демократии, князья назначались или приглашались со стороны как полководцы в случаях военных действий только.. .
Люди жили в достатке, не было нищих и бомжей, практически не было преступлений, не было тюрем, люди были свободными.

С приходом князя Владимира который в силу своих амбиций хотел быть абсолютным монархом на Руси все изменилось, пришло рабство христианства на 1000 лет, а с ним :

голод,
рабство (как моральное так и физическое типа "крепостного" которое появилось позже, но его формы были уже и при владимире)
несогласных изживали, пытали и убивали,
появились тюрьмы и методы воздействия на волю человека с целью её подавления
запрет свободы слова и свободы выбора :-)
с 13 столетия и до 16 века наступили "чёрные времена" для Руси - когда например было правление Ивашки Кровавого (он же Грозный)
там же в средние века был великий голод когда православие объявило конец света в 15 веке и люди не сеяли и не жали - почти половина Руси просто вымерло с голоду.
И уже после прихода Петра 1 который заткнул рот попам и всяким мракобесам Россия начала возрождаться, когда вопреки запретам попов люди начали учиться, осваивать науки и новые ремесла :-)
к сожалению после смерти Петра все опять разворовали и все загнило.

революция 1917 принесла как освобождение от царя и власти попов, так и новый плен к сожалению, потому что многие политические силы были в этом замешаны.. .

PS при СССР и его "научном атеизме" мы тоже были сверхдержавой :-) между прочим ...
а православный царёк что оставил в наследство людям своей страны ?
почитайте историю :
Россия проиграла в 1 мировой войне - имела миллиарды долгов золотом! которые отдаёт в Европу до сих пор между прочим !
голод, холод, нищету, в стране полный хаос, кругом коррупция воровство и бандитизм - вот что получил в наследство народ России от царя и попов.. .
Асемгуль Бузаубакова Добавить то и нечего.
Русские очень хороший народ и с богом и без бога, но уж слишком много лохов среди них особенно те которые с богом лохи позорные в любой стране и среди любого народа