Религия, вера

Почему чтобы жить в этом мире надо убивать (даже чтоб получить энергию и покушать надо уничтожить невинное живое существо

Почему закон непрестанного обновления жизни - благодетельный закон жизни мира - соединен со страданиями? Неизбежно ли взаимное уничтожение тварей, поедание одних другими ради поддержания своей жизни, страх слабых перед сильными, торжество грубой силы в животном царстве? Действительно ли взаимная борьба есть вечный закон жизни?

Библия не дает прямого ответа на наши вопросы. Однако косвенные указания для ответа находимы. Вот, что она говорит о первом, данном от Бога тварям законе питания. Людям Бог назначил в пищу семена растений и плоды деревьев (Быт. 1:29). И только после потопа разрешает им также и мясную пищу. И о животных определяет Бог: "Всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся на земле, в котором душа живая, даю Я всю зелень травную в пищу. И стало так" (Быт. 1:30).

Но произошло падение в мире. Произошло полное растление в роде человеческом перед потопом. Оно коснулось и мира земных тварей: "И воззрел Бог на землю, и вот она растлена: ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. " Закон сотрудничества уступил место закону борьбы. И ап. Павел пишет: "Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, - в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего" (Рим. 8 :19-23). Значит стенания твари не вечны, очевидно, не вечен и закон борьбы, закон права сильнейшего. Да бесспорен ли он, как закон жизни? Не наблюдаем ли мы, что в животном мире свирепое, кровожадное, грозное своей силой, скорее исчезнет с лица земли, чем, казалось бы, беззащитные, кроткие твари, продолжающие жить и размножаться? Не косвенное ли это указание самому человечеству не полагаться на закон силы? Св. пророк Исаия говорит о преходящем действии этого закона, пророчествуя о времени - конечно, уже не в этом греховном мире, - когда вместе "пастись будет волк с ягненком, и рысь почиет со козлищем. "
Апостол Павел в послании к римлянам 8 главе пишет:
"Потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих".
Толкование Феофилакта Болгарского: Суете, то есть тлению, тварь покорилась, то есть сделалась тленной чрез тебя, человек. Поскольку ты получил тело смертное и подверженное страданиям, то и земля произрастила терния и волчцы, и небо состарившееся имеет нужду в перемене. Итак, и сама тварь освобождена будет; не ты один, но и гораздо низшее тебя, не имеющее ни души, ни чувства, и это, говорю, будет участвовать с тобой в благах и не будет уже тленным, но сделается соответственным тебе. Когда тело твое стало тленным, то и тварь сделалась тленной. Так же, когда тело твое сделается нетленным, то и тварь станет нетленной. Итак, если тварь подверглась страданию для тебя, то и ты должен терпеть страдание для Бога; и если она надеется быть прославленной, то тем более ты надейся быть прославленным. И отец одевает слуг в хорошее платье для чести сыновей. Так и Бог уберег тварь в честь нашу.

Ап. Павел ещё пишет: "Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".

Этими словами побуждает слушателя презирать настоящее. Говорит как бы так: не будь хуже твари и не прилепляйся к настоящему; напротив, даже воздыхай, что не обладаешь еще будущею славой. Если тварь воздыхает, то тем более ты должен поступать так. Присовокупляет же, что и мы сами, имея начаток Духа, то есть вкусив будущих благ, стенаем, потому что не обладаем еще ими, ибо о будущих благах мы составляем понятие по тем дарованиям, которые получили (ибо эти дарования суть начаток).
АП
Александр Почеп
23 162
Лучший ответ
потому, чо жизнь - всего лишь система химических реакций, продукты одной служат источником для другой.
Сергей Кундин
Сергей Кундин
57 133
Михаил Карежев Это что получается наши мысли тоже химия?
Сания Этекбаева мда... ты пессимист
чтобы жить, можно питаться растительной и молочной пищей, и убивать тогда никого не нужно, всё зависит от желания человека, но питание мясом не считается грехом, таким сделал человека Бог
МА
Мохамед Абдо
89 619
Процесс убивания и поедания, как сущность нашего мира:
Земля поедает Протоматерию, растения поедают Землю, Животные поедают растения, Люди поедают животных.
Это Классическая цепочка жизнеобеспечения живых существ в условиях Земли!
Я никого не убиваю, хожу в магазин=))
Не винных не существует. Даже небеса не чисты перед Богом.
Vvbd04 Pofig
Vvbd04 Pofig
66 201
Смешно когда пишут - "становись вегетарианцем - никого не убивай" ...невежество.. . как у верующих

Да вегетарианцы еще больше живых существ губят.. . причем те в муках гибнут. Давно ведь все подсчитано.. . Книжечка такая есть, автор Вольтерра - "Математическая теория борьбы за существование", емнип, так называется.
Юрий Хондо
Юрий Хондо
56 837
Потому что чья-то жизнь это всегда чья-то смерть. Таков закон природы. И этого не нужно бояться. Это естественно.
ну, кто ж это сказал? ! с чего Вы взяли? даже животные на водопое не убивают друг друга (хищники и добыча).. . неужто люди хуже животных?
тогда действительно нам на Земле не место...
Михаил Карежев Растения тоже живые
Кто сказал что надо убивать? Стань вегетарианцем. )
Коля Гаан
Коля Гаан
22 008
Михаил Карежев Растения тоже живые
Так устроен мир. Что можно сказать о творце этого мира, если он есть?
Azhar Moldashova
Azhar Moldashova
15 697
В этом мире всё специально сделано "неправильно" и "не по-человечески".)
Гринписовец? ))
Животных кушать - это нормально, ничего страшного тут нет, без мяса человек здоровым не будет. Эволюция, благодаря которой мы всеядны, не рассчитана на наши моральные ценности ))
такова природа вещей. не нравится - сдохни.
К. И.
К. И.
3 095
а кто сказал что прям таки надо ?

становись вегетарианцем и никого не убивай - буддисты многие так многие тысячи лет живут :-)
Михаил Карежев Растения тоже живые
Джабраил Медениев А растительность то в чем повинна?...
Или она жить не хочет?
"И ел он мед и молоко, ибо различал где добро а где зло".

Можно, как Иисус питаться только медом и молоком, а также фруктами упавшими с деревьев.

Быть убийцей или нет это воля каждого из нас.
Хорошее существо- мертвое существо
Закон термодинамики не даёт нам возможности существовать не уничтожая.

Убивать жывые существа не обязательно для жизни. Физиологически люди - вегетерианцы, ибо приматы. Растения тоже живые существа, но немного другого уровня сознания.
Сам вегетерианец уже не первый год. Живу прекрасно.
Чечевица+рис+шпинат+витамин ц = полный протеин, как если бы вы ели чистое мясо.

Уменьшить вред до минимума - можно. Жить полностью без вреда - не позволяют законы физики.
У меня тоже такое было. Это пройдёт. Подожди солнечной погоды и поймёшь. Займись практическим рукопашным боем. Это естественная природа человека.

Похожие вопросы