Религия, вера
Что реально изменил Иисус в сознании общества, чего никогда бы не могло произойти без его участия?
Это вопрос к китайцам? Они его не знают, но сознание у них на высоком уровне.
Сам-то он нифига не изменил. Ну, может быть, за исключением нескольких ближайших знакомых. Как и Вы меняете в своих. А "сознание общества" менялось уже не Христом, а пропагандой, силами далеко не единственного человека.
Он пришел не для реального изменения нашего сознания, а для реального спасения рода Адама от ига сатане и вечной погибели (от безисходной ситуации) .
Вы имеете ввиду сознание европейского общества?
Ну.. .
Отношение к жизни и смерти.
Если до христианства, античные религии описывали место послесмертия, как мрачное и безысходное, если скандинавско-германские религии, готовили место в раю только для смелых, то Христос принёс надежду всем, независимо от сана и ступени в земной иерархии.
Ну.. .
Отношение к жизни и смерти.
Крестовые походы, в ответ джихад, газзават. Без Христа, вернее Павла, Христос к христианству никакого отношения не имеет, ничего этого не было бы
Ну я не в курсе была ли такая личность как исус, но в собрании бездарных сочинений под названием "библия" описано воскрешение. По всей видимости жертва Исуса и воскрешение должны были показать толпе зевак бессмертие души. Ведь если бы человек своими глазами увидел воскрешение, то он знал бы что после смерти у него есть какое-то будущее. А не гроб, грязь, черви.
Татьяна Арькова
а вы не часть толпы зевак? как отличить зеваку от незеваки??
КАЧЕСТВА характера
раньше были животные - а тут показали человеческие качества поведения (характера)
Татьяна Мизинова
а) Непричинение вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
г) Самоконтроль вместо невоздержанности,
д) Смирение вместо корыстолюбия, алчности.
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
Сержан Сарин
А, греки и римляне. До сих пор, пользуемся классикой и правом. А , китайцам, кто показал?
Юродивый болтун на площади изменил мир? Вы издеваетесь?
Попробуйте сходить на рыночную площадь. Там еще колхозники мясо продают. И начните их учить какой то небесной дури. Громко и громогласно. И вас запинают ногами.
До него было - око за око, а он сказал подставь другую щеку. Это было очень круто и ново!
"Реально"? ;))) Но прежде всего нет никаких достоверных свидетельств, что Иисус более реален, чем Винни-Пух!
Татьяна Мизинова
веруй в вини, это твои заморочки, но вини - не самый ужасный персонаж, он даже очень нормальный
Для начала Он создал людей.
Люби ближнего как самого себя. Люби врагов и благословляйте их.
Вы- не от мира.
В сознании общества - календарь. В сознании каждого....
Избавил человека от заклятия, спасши своей жертвой.
Истина о том, что Бог есть любовь, и любовь жертвенная. До Него эта мысль у людей практически не возникала.
наркотики сила!
ха. Ничегошеньки. Только религию новую дал. И тему для развития мозХа)
Отключил механизм самосохранения своим примером самопожертвования .
Без него Савл не создал бы христианство - религию рабов.