Религия, вера

может ли священник быть атеистом?

читал подборку анониммных интервью с такими священниками.

История одинаковая - в детстве верил, пошел учиться, потом повзрослел, поумнел, перестал верить - а куда деваться-то, другой профессии нет, зарабатывать чем-то надо. Да еще чувствуют, что нужны людям, они по сути попросту психотерапевты,
Игорь Москвин
Лучший ответ
нет, причем в любом случае
если человек атеист, то он
уже не священник, а если
священник то уже не атеист
а все остальные - ханжи
которые или глупы или дурны
обязан. а то вместо работы будет трястись и надеятся
Николай Zzz
Должен!
да они все атеисты. это работа у них - народ дурить.
Обязан. За пять лет обучения даже верующий понимает, что бредь учит.
Так ить запросто.. . ничего личного - работа такая.
Раньше, к примеру, учился на факультете научного коммунизма (Кураев).. . а затем конъюнктура поменялась.

Мошенники они такие - где выгодней там и пристраиваются.
Вот ведь взять например "гаранта"... говорят гбэшные сексоты бывшими не бывают.. . а он щас крестится.
Кыся Мартын
таких большинство, но они не скажут об этом. Люди распространяющие религиозный бред материально зависимые от такого распространения!! !
Религия это мошенничество и должно караться законом!
Юлия Веденкина Большинство - это мягко сказано.
Отлично может, ведь можно получить все знания которые есть в христианстве, и просто повторять известные фразы и пения все заученные. Все будут воспринимать их за верующих и этичных христиан.
Серега Шумов
Юлия Веденкина Их этому, судя по всему - как раз и обучают в "духовных семинариях".
Нет конечно.
Юлия Веденкина Вы работаете священником?
Я бы поставил вопрос иначе: может ли священник быть верующим? ! Потому что большинство из них ведут себя так, как будто в бога не верят.
Изольда Лыжина
Марго Дроздова они больше знают что к чему и то что верить не во что!.
Да они поголовно атеисты. Историю папства почитайте-за 2 тысячи лет если пару порядочных наберется-это хорошо. сплошные убийства, отравления, разврат. Наши тоже не отставали (поговорки русского народа о попах почитайте) .про сейчас вообще не говорю: из-под рясы погоны определенные выглядывают.
А может проститутка быть трижды девственницей?
... не только атеистом, но и редкостным подлецом и подонком))
Маша Матвеева
Юлька Морозова более метко сказать нельзя.
Юлия Веденкина Разумеется, честному атеисту работать на такой работе как минимум совесть не позволит.
легко.. . пару римских пап были такими.... имидж ничто бабки всё... и среди атеистов попадаются лицемеры))
Глядя на Гундяя, можно предположить, что даже и патриарх может быть атеистом.. . ))
А ты знаешь Ивана Охлобыстина, встречный вопрос.
Среди 12 апостолов был Иуда,
из 70 апостолов пятеро отпали от Христа.

Святейший Патриарх на молебне возле Храма Христа Спасителя сказал о "предателях в рясах... "
Он и так по сути является - атеистом.