Религия, вера

Может ли действующий священник быть атеистом?

http://atheism.ru/library/amarkov_9.phtml
И на всякий случай с пробелами:
http:// atheism. ru/library/amarkov_9. phtml
Боря ......
Не просто МОЖЕТ, но просто-таки ДОЛЖЕН !
Искренне верующий священник - это концентрация и средоточие зла.
Dmitriy Sergeevich
Лучший ответ
Почему нет? Человек ПОНЯЛ. Так что вполне может. Он остался служить и помогать ЛЮДЯМ, а не мифическому БОГУ. Это нормально. Меня терзают смутные сомнения - не большинство ли городских священников - атеисты?
а вот интересно, а можно ли быть верующим по одной религии, но по отношению к другим быть ...атеистом?
Наталья Булычева В правильном направлении мыслите!
Именно поэтому в Римской империи христиан называли атеистами - они отрицали всех богов, кроме своего собственного.
Конечно. Часть священников (и это довольно большая их часть) просто РАБОТАЮТ священниками, но не являются ими по духу.
Разницу верующие и не заметят, поскольку в большинстве случаев рядовому священнику никогда не приходится доказывать свою веру.
Может и меня это не удивляет. Некоторые признавались, что они не возрожденные и принимали Христа в свой дух. как своего спасителя и получали спасение вечной жизни и Бог становился их Богом.
Asian Male
Людмилка Шенделева Это стёб? Или ты внатуре такой олень? Вот ты сидишь в этих ответах, какую ты здесь вообще цель преследуешь? Тебе не кажется, что ты слишком увлекся?
нищий есть богобоязненный..., а в нынешнем веке есть ли таковые в среде священников...
По моему, среди них больше всего атеистов. ))
Собственно, статья была посвящена сектантам. У них пасторы, а уже и довольно часто "пасторши", а не священники.
Да они почти все такие. Вот доказательство: Лжесвидетельство — грех. А они лгут. Значит, не верят.
Rulimov Veniamin
Может : далеко не все знают зрелость души, которую в себе носят.
Некоторые становятся священниками, нося в себе души не дозревшие до веры в Бога.
Кураев говорит что свещенником может быть даже (неприличное слово)
Главное это чтоб ритуал знал и чтоб был голосистый.
Ну и проповедь раз в неделю.
А атеист он или нет как нам узнать?
Перефраз: Может ли атеист быть действующим священником? Нет не может, не рукоположат.
Даниил Лиферов
Лариса Самошкина Ну ты и баран тупорылый :о)
это же его работа, конечно, да они все атеисты!
Атеист, это уже не Священник, а самозванец.
Евгений Зинин
Если не публично - то вполне
Анекдот.
Призывник: "Товарищь военком, я не могу служить по убеждениям, я - пацифист! "
Военком: "Как-как? Это мы сейчас выясним! " Уходит, появляется через продолжительное время: "С вами выяснил - хоть вы и педераст, а служить всё равно придётся! "
Alex Stranger
Для многих из них, это просто РАБОТА....
В нашем мире всё возможно...
если это так, то это не священник, а тем более католик, католики--не могут быть священниками, это они себя так называют
Вполне.
Сама система образования священиков храмает На востоке их учат с раннего детства и к 50 годам он уже умудренный опытом лама. какого нибудь храма. Я тоже хотел стать священиком, просто чтоб в армию не ийти, но верю я в Кришну и будду=)) Как быть?