Религия, вера

Допускается ли независимое (нейтральное) общение священника с атеистом на философские темы?

Допускается. Я имела честь с одним священником общаться. Очень умный и интересный человек, никакого спора не было, он мне рассказал о своих взглядах, знаниях, я о своих.
Так что это и не запретно, и не предполагает спор и ругань. если оба воспитанные и образованные люди.
Александр Нам
Лучший ответ
Конечно допускается.. . А что могло бы послужить запретом? Вроде случаев смертоубийств во время философских бесед не наблюдалось. Или вызывает опасение, что атеист посеет сомнение или разрушит веру священника?...; -))
Татьяна Борщова Веру священника атеист разрушить не может. Но если священник - фанатик и навязывает своё мировоззрение, то общение оттолкнёт атеиста.
Православие создано и навязано. . хитромудрыми пацанами... так, о чём, может быть, речь
Если атеиста одеть в смирительную рубашку и рот заклеить скотчем, то можно
Татьяна Борщова Что атеист, что фанатик - люди крайностей.
"Можно и медведя заставить ездить на велосипеде, только будет ли медведю от этого польза и удовольствие? "
В православной традиции никаких противопоказаний такому общению нет.
Но нафига?
Larisa Dudaewa
Главное, что бы обе стороны не вели себя фанатично .Думаю по совести будет в самый раз
Alexandr Ivanovich
ничего запретного там нет, просто общаться им практически не о чем - вся светская философия мало пересекается с верой
Татьяна Борщова Они могут разговаривать о культуре, нравственности.
Мы живем в период действия Божией благодати и для нас нет запретов.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" (1Кор. 10:23)
Botik) New Mir А знать, что у каждого человека есть энергетическое продолжение, энергетические тела и они живые - полезно?
Такое общение предполагает спор. А о чём спорить с догматиком и тем более пытаться убедить. У него железобетонная логика что в так называемых священных писания написана вся мудрость вселенной. Приехали.
Наталья Антоненко А вы в это не верите?
Вот в этом ваша проблема.
Ну не знаю! Лично меня, как скептика, такое общение со священником напрягало бы.