Религия, вера

Дайте определение ДУШИ! (не путать с упоминанием о ней в каком либо тексте)!

Синоним психики.
"Субъективный внутренний мир человека, оппосредованный/оппосредующий взаимодействие человека с внешним миром"
Ленуся Кубракова
Лучший ответ
Светлана Абдуллина А как вам ЭТО: Душа - наблюдение индивидуации тела, после его прекращения растворяется не встречая предела (некоторым удается достичь растворения в "этом" наблюдении при жизни физического тела и на этом фоне описанной данности еще и свидетельствовать манифестации остальных участников "земного пребывания") / Мастер Чю /
Нам упоминать о других текстах нельзя, а Вы сам приводите в пример цитату мастера Чю.
Душа это САМ ЧЕЛОВЕК- человеческий дух без земного тела-одежды, остаётся только дух в тонких оболочках как в белье.
Светлана Абдуллина Это не цитата, а определение! (Описание признаков, примет и т.д. отличается от ОПРЕДЕЛЕНИЯ - строгостью иногда доходящей до очевидности.). Вам респект! :))
Определение - это раскрытие (объяснение) какого-либо понятия через другие понятия (желательно ранее определённые) . Поэтому дать определение души можно только в рамках определённой философской или теологической теории. Как при этом не цитировать "тексты"?

Наблюдение - не понятие, индивидуация - основа вас... тоже не понятие... остальное для связки ...(типа как мат) :))
Ум. воля и эмоции человека
это индивидуальный образ, выраженный делами, поступками, творчеством, - внешними проявлениями личности, как врождёнными внешними данными, так и качеством образа (алгоритма) мышления, которое может быть заимствовано и выработано самостоятельно.
Елена Тополова
Человек, животное, птица, рыба.
Алла Акутина
.Особая нематериальная субстанция, независимая от тела.
Лариса Делия
Дайте определение электрическому току не прибегая ни к каким текстам!

Надеюсь дефиниции "индивидуации" и наблюдателя не потребуются? (остальное для связки...):))
Душа - это первородное состояние дарованное человеку как источник божественной силы и любви. Она, на протяжении всех жизней человека остаётся неизменно чистой бесстрастно накапливая опыт жизни. находится одновременно как в теле так и вне тела. Когда дух человеческий ослабевает ДУША способна сраститься с телом. Тогда люди говорят " душа в пятки ушла", " Что ты мне душу рвёшь? "... Как-то так.
бесформенный разумный запоминающий аппарат
Вадим Мальцев
Информационно-эмоциональное поле, несущее приоритетное значение для жизни человека.
Душа- это то, что остается от земного человека после его телесной смерти.
душа это словно губка, чем наполним тем и умоемся!
Олег Шишкин
Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом". Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.

Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.
Ольга Аверина
Алёнка Вишневская средневековье