Религия, вера

Нужен Ваш комментарий по поводу Адама и Евы (отрывок из книги "Тайны еврейского секса") см внутри

Петр Люкимсон, Марк Котлярский
Тайны еврейского секса

Глава 1 Разрушение мифов

Миф первый: секс как причина грехопадения
На протяжении почти двух тысячелетий в христианском мире утверждалось и утверждается до сих пор, что жизнь первых людей в раю была безгрешной, — и безгрешность эта заключалась в их абсолютной наивности, в отсутствии любых плотских желаний, а значит, и сексуальной близости между Адамом и Евой.
Эта мысль настолько привилась в мировой культуре, что многие выдающиеся художники и поэты само грехопадение человечества, нарушение праматерью Евой запрета на употребление плодов с Дерева Познания Добра и Зла стали трактовать как совершение Адамом и Евой первого полового акта:
Мы нарушили Божий запрет —
Яблок съели…
Андрей Вознесенский
Именно этот взгляд на причины и природу грехопадения человечества лег в основу традиционного христианского взгляда на секс как на нечто грязное, греховное, от чего следует, по возможности, воздерживаться и отдаляться. Именно он породил институт угрюмого монашества с его обязательным обетом безбрачия как основы очищения человеческой души и приближения ее к Творцу, привел к весьма распространенному презрительно-пренебрежительному отношению к женщине как к «сосуду греха» , существу более низкому, чем мужчина.
Став препятствием к нормальному сексуальному воспитанию и образованию, этот подход привел в итоге к многочисленным преступлениям и человеческим трагедиям. И неслучайно «сексуальную революцию» — возвращение человечеству права открыто говорить о сексе, наслаждаться всеми его радостями — нередко воспринимают как возвращение к языческой (греческой, римской, индуистской и пр. ) традиции.
По большому счету, так оно и есть. И потому это возвращение сопровождается ростом сексуальной преступности, проповедью однополой любви и прочими явлениями, которые вызвали бы содрогание у наших дедушек и бабушек (да и сегодня отнюдь не вызывают симпатий у человека, сохранившего хотя бы некоторые моральные принципы) .
Вместе с тем на протяжении всех тысячелетий своей истории евреи придерживались отличного и от языческого, и от христианского взгляда на интимные отношения мужчины и женщины. Ну, хотя бы по той причине, что, согласно Торе, более известной христианскому читателю как «Пятикнижие Моисеево» и выступающей для христианина в качестве основополагающей части «Ветхого Завета» , прародители человечества, помимо прочего, занимались и любовными утехами. Более того, без них, как говорят различные еврейские источники, само райское наслаждение было бы неполным.

То есть здесь утверждается, что Адам и Ева познали друг друга ещё в Эдеме, хотя в Библии сказано, что Адам познал Еву после изгнания (см мой предыдущий вопрос) . Почему такое расхождение?
Дарья Галушко
Не срастается. Не расплодились они в эдеме. Дети появились после изгнания. В Эдеме секса ещё не было значит. Грех состоял в познании добра и зла. Т. е. просто началось расхождение воли божьей и человеческой. Когда человек самостоятельно поймёт правоту бога (методом проб и ошибок) он вернётся в рай. Но осознанно, а не из поклонения или послушания.
Boss Mamytov
Лучший ответ
Каждый таков, каковым ему должно быть по Господнему сценарию, нравится нам сценарий, или нет.
"Расхождения" - в зависимости от зрелости носимых душ (кому-какую досталось носить).
Нюта ***
монахи и монашки часто этим занимались и мужеложество и однополостью т. с. так что это глупости всё жизнь незря человеку дана и эти органы тоже подарены людям богом. просто всегда в обществе были культы. и культ секса тоже был и оргии в древнии времена. Бог говорит и мере. всё в меру хорошо. а преступность --ей всё равно как и кого уничтожить. и извращенцы и педофилы были во все времена. вот это есть грех. мужчина и женщина созданы друг для друга. а всё остальное грех. я уже перечислила. может не полный ответ, но вот примерно так и запреты люди придумали. а не Бог.
Смотрите, не впадите в философскую интоксикацию. Согласно верованиям иудеев, так они и было задумано. Сначала Адам и Ева не различали добро и были счастливы. Но они не развивались. Сатана в иудаизме никуда не отпадал, а как был высшим из ангелов, так им и остался. Только это ангел тьмы и посол по особым поручениям. Ему Бог поручил, чтобы Адам и Ева съели плод древа познания. Однако нельзя было допустить, чтобы они съели плод древа жизни. Бог изгнал Адама и Еву подальше и поставил охрану. После того, как Адам и Ева стали различать окружающий мир, оно смогли развиваться, заодно и поняли, как размножаться. Не путайте христианство с иудаизмом. В христианстве эту историю считают грехом, а на самом деле, так и было задумано. Только зачем так сложно и, в то же время, примитивно? На самом деле, всё было не так. Человечество произошло от негров, а негры от обезьян.
О чем они там думают, какое невежество! Ведь Бог благословил секс чтобы размножались и очумеелые мудрецы заявляют на весь мир. что секс является причиной греха. Это будет вам холодным душем.
Меня вот тоже очень интересует вопрос: почему курочка Ряба снесла именно золотое яйцо, а не алмазное? Мышка точно не разбила бы.
До тех пор пока сказки, а не разум, будут определять наше поведение - у нас будут проблемы.
Ксения Глушко
В библии не сказано когда Адам познал Еву первый раз. А библию каждый трактует "в меру своей испорченности".
И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной.  Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». (Быт1:27-28) Для них был один закон который они должны были соблюдать: - Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду.  Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» (Быт 2:15-17)