Псалмопевец Давид был побужден обратиться к Богу со словами: «Я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день» (Пс. 60:9). Давид знал, что давать обеты — дело добровольное. Однако он понимал: раз дал обет, значит обязан его выполнить. Если мы узнаем, что обет нечист или безнравственного характера, мы должны немедленно оставить его (2 Коринфянам 6:16—18). Нечистыми обетами являются следующие:
□ Обеты, данные ложным богам или богиням, как в случае вавилонской ‘богини неба’ (Иеремия 44:23, 25).
□ Незаконные обеты, подобные обету 40 мужчин не принимать пищу, пока не убьют апостола Павла (Деяния 23:13, 14).
□ Отступнические обеты, следующие «учениям бесовским, чрез лицемерие лжесловесников.. . запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением» (1 Тимофею 4:1—3).
Очевидно некоторые обеты, данные в прошлом, мы можем объявить недействительными. Но если в обеты не включается ничего небиблейского, то зачем искать лазейку, чтобы избежать обета? Не должно ли наше настоящее точное познание побуждать нас проявлять больше уважения к данным прежде обетам, чем раньше?
Хотя все это касается верующего совершеннолетнего человека.
Религия, вера
что делать, если некрещеный нарушил обет?
Предать анафеме и все вокруг оплевать по этому поводу...))
чего! ? ну и бред.... чей обет он мог нарушить то
Страдать от угрызений совести и радоваться, что обет не Богу давал.
смиритсья
покрестить его
Некрещенный не мог никому дать обет, поэтому ему и нарушать нечего и не выдумыввайте.