Религия, вера

Как Библия объясняет, почему мы болеем?

Многие считают, что болезни — это просто издержки эволюции человека. Другие думают, что причины проблем со здоровьем — таинственные силы, например злые духи.
Приобретенное от первой человеческой пары несовершенство.
Молдир Жумагулова
Лучший ответ
Просто мир "испорчен" грехом... .

Рим 8:18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
Ну, не думаю, что дело именно в злых духах и что тем более к этому широко прибегает библия. Болезни очень тесно связаны с эмоциональным состоянием - вот это точно
Наталья Певнева Если бы мы были совершенными, то наше эмоциональное состояние было бы всегда стабильным и никак не влияло на физическое. А так как Адам и Ева добровольно отказались от Бога, они утратили возможность иметь совершенное здоровье и передавать его по наследству своим потомкам.
По-разному. В Ветхом завете - Божья кара. В Евангелиях - козни демонов. В посланиях - следствие неправильного справления "вечерей любви" или просто случайность.

Кстати, а при чём тут "многие считают"?
грешим
Наталья Певнева А маленькие дети?
Любое заболевание - нарушение энегообмена, которое в свою очередь ослабляет иммунную систему, проще говоря, своими ошибками мы пробиваем собственную ауру, чем создаем нехватку и блокировку энергии, что в последствии проецируется на физический план в виде болезней. Например, погадал - получил остеохондроз и еще кучу болячек, поколдовал или провел спиритический сеанс (свечка в храме за здравие или за упокой и венчание в том числе) - получил онкологию, сожалел об умерших - камни в почках, некорректные отношения с противоположным полом - инфаркт, влез в чужую жизнь - инсульт, обиделся - проблемы с печенью и желчным пузырем и т. д.... А как объясняет библия мне фиолетово.
Олеся Храмова
Библия не объясняет. Болеем по карме.
Валерий Палкин
Наталья Певнева Библия объясняет в 3 главе книги Бытие.
Страх, гнев, обида, гордыня-порождают всякого рода болезни
Наталья Певнева Согласна. Гордыня в первом её проявлении- причина всех человеческих болезней. Ангел, возгордившись, стал Сатаной или Дьяволом и повёл за собой к смерти Адама и Еву и их потомков.
Адам согрешил, это сделало его смертным, а прежде чем человек умрет он еще по болеет разными болезнями. Он нам передал такую наследственность.
«через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
Maria Osintseva
Если предположить, что болезни - это козни злых духов, то почему болеют святые отцы? Почему Господь их не защищает? Видимо, причина в другом)))
Гена Михайлов
Наталья Певнева Вы правы, причина в другом. После грехопадения Адама, все его потомки и по сей день наследуют грех и от этого болеют, стареют и умирают.
Начало всех болезней произошло от проклятия земли, которое пришло от Бога за грех прародителей: Адама и Евы.
Бог сотворил прекрасный мир, где не было болезней ни в растительном, ни в животном мире, ни в теле человека. После грехопадения болезнь вошла в мир прародителей, и за грех Каина диавол поразил землю проклятием и болезнью. Впоследствии болезнь усилилась.
Например: После потопа появилось множество микробов и вирусов, наполняющих мир от разложившихся тел первого мира в воде и в воздухе.
Болезни также умножились от судов Божиих над Египтом.
Несколько сот лет назад появился первый вирус гриппа на земле, а теперь уже есть много разновидностей. Рак был давно, но прогрессирует в последнее время, а СПИД — это болезнь, появившаяся в 20-м столетии.

Жене Бог сказал: “Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей”.
Адаму же сказал: “Проклята земля за тебя; тернии и волчцы произрастит она тебе” (Быт. 3:16-19).
И о том же говорит ап. Павел: “Потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее” (Рим. 8:20).
Причиной заболевания могут быть: возбудители болезней — это микробы и вирусы, и духи бесовские причиняющие и разжигающие болезни, как написано: “Дух немой и глухой” или “ангелу сатаны дано удручать меня”. Но Иисус Христос на Голгофском кресте взял на Себя весь грех этого мира с его последствием проклятия и болезней. И Он один имеет власть на земле прощать грехи, освобождать и исцелять людей от недугов, болезней и от злых духов.
“В то время Он исцелил многих от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение” (Лук. 7:21).
Наталья Певнева ВИРУСЫ, бактерии, простейшие, грибки и другие микроорганизмы, очевидно, существуют на Земле с тех самых пор, как появилась жизнь.
Если Вам в детстве запрещают праздновать Новый год и даже собственный день рождения, то у Вас обязательно разовьются компелксы. Комплексы послужат причиной психологических отклонений, а те в свою очередь ослабят иммунитет...
Сейчас тебе верующие будут говорить, что это за грехи и т д. бла, бла, бля...
Ермухан Акупов
Наталья Певнева Я сама так считаю:)
Раз Бог создал жизнь, то и бактерий. вирусов создал Он.
Наталья Певнева Бог создал для человека мощное защитное средство-имунную систему, которая у безгрешного человека работала бы совершенным образом. Но так как Адам и Ева востали против Бога, они утратили совершенство и стали восприимчивыми к бактериям и вирусам. Иммунная система имеет сложное устройство, она представляет собой совокупность молекул и особых клеток, которые сообща борются с инфекциями. Иммунная система обеспечивает нам надежную защиту от вторжения инородных организмов, таких, как бактерии и вирусы. К сожалению, у любого человека иммунная система сейчас такая же несовершенная, как и он сам.
Как Библия объясняет, почему мы умираем?
Наталья Певнева Спасибо за вопрос. Мы все потомки Адама и Евы. В Библии повествуется, что Адам и Ева могли жить вечно, если бы оставались послушными Иегове Богу. Они умерли бы, только если бы восстали против Бога. Когда Адам и Ева подняли мятеж, они начали стареть и в конце концов умерли (Бытие 2:16, 17; 3:19). Утратив совершенство, они могли передать своим потомкам только грех и несовершенство. Вот что об этом говорится в Библии: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
Загляните в Бытие 3 глава, там причина
Согласно Библии, мы болеем из-за того, что наши прародители, Адам и Ева, восстали против Бога. До этого у них было совершенное здоровье. Они знали, что если откажутся от Божьей заботы, то умрут. И все же они пренебрегли дружбой с Богом и утратили совершенство. Римлянам 5:12. Я думаю вы поняли откуда это..)
Алексей Алексей Это не "согласно Библии", это позднеиудейские комментаторы придумали, а ранние христиане собезьянничали.
Из Башни, откуда же ещё. Этакий склад исторических заблуждений христианства.