Религия, вера

Человечество без религии становится стадом? Одни идеалы обьеденяют и лишают возможности манипулирования?

Глядя на историю очевидно что человечество не может без религии-идеологии
Наталия Золотухина
Лучший ответ
Это не вопросы. Наличие вопросительных знаков еще не делает вопроса. Это - утверждения. Первое - ошибочное, второе - бессмысленное.
с точностью наоборот - человек в религии становится стадом, причем стадом баранов
и судя потому что вы передернули, вас это мучает =)
Стадом становятся бараны, которых ведет вожак. А уж куда ведет - это их не касается.
Данил Шарапов Если каждый в стаде идет осмысленно и добровольно.То это уже не стадо а союз единомышленников и единоверцев.Сейчас бич общества одиночество не потому ли что как лебедь рак и щука каждый в свою сторону и только погонщики гонят в нужную сторону.
Данил Шарапов Конечно в нужную погонщикам сторону.
Люди становятся стадом при отсутствии объединяющей их идеи. А какая это идея - религиозная, завоевательная, националистическая или любая другая, не суть важно.
Barens Tone
"Идеалы" совершенно не тождественно "религия". Не надо пытаться врать.
Юлия Шеховец
Не надо перефразировать писанное в библии, овца ты из стадо господнего, не так ли вас называл, пастырь евреи..
Ахат Идрисов
а с религией - религиозным стадом)
Юра Лагуткин
Как раз с точностью наобарот, человечество с религией становится стадом.
А без религии это нормальное общество где у каждого свое мнение.
Одни идеалы упрощают манипулирование человека с такими же идеалами. Все ему будут доверять.
Самое лучшее манипулирование такое, которое не ощущается, как манипулирование. Верующими манипулируют тысячелетия, а они и не замечают :)
Наоборот. Позволь объяснить: В случаи разных идеалов и мнений.
У каждого свои идеалы.
Каждый имеет право на свой идеал, отличный от другого. Это его мнение.
У каждого есть право на своё мнение:
Если у каждого есть право на своё мнение, значит оно может быть разным.
Если у каждого разное мнение, то реакции и поведение - разные.
Если реакция и поведение разные - манипулирование невозможно, ибо создаются хаос (отсутствие системы) .
В случаи единого идеала и мнения:
У всех свои идеалы.
У всех одно мнение.
Если у всех одно мнение, значит все одинаковые.
Если все одинаковые, их реакции, мысли и поведение - одинаковое.
Если их поведение, реакции и мысли - одинаковые, то изучая одного, можно контролировать всех (создание системы и её обычная работа)