Религия, вера

Если человек просто верит . зачем ему секта и религия? Без стада не может?

Ника Инютина
Человек без стада может.
А вот пастухам без стада никак нельзя!
Лили Яфарова
Лучший ответ
Человек просто верит ...но этот человек точно знает во, что он верит ...
Как ему понять -где истина, где ложь -не зная ничего о Боге, о Библии, о Церкви ,
,о смысле его жизни ...Одному этого не понять .
Дмитрий Ф
А если человек просто умный, зачем ему институт, друзья - без стада не может?
Елена Кузавова
Ника Инютина Это разные вещи. от индивидуального обучение эффект лучше. но не все могут себе это позволить.
Komil Mirzaev Рассмешили однако))))))))))
Разумно веровать - прощать вся и всех, и за всё.
Тогда можно в церковь душам (как плотям, окончившим школу) и не ходить.
когда цигане хотят человека "обуть" - они сперва его стращают сильно, а потом он сам всё отдаст, так и с религией и "богом"
человек стадное (социальное) животное. И Сам Бог Пастух. Мы вместе Ему служим. Сообща мы сохраняем священные книги из поколения в поколение, а не верим в пидуманное собственой фантазией.
Только увидя, пообщавшись со святым человеком можно поверить книгам.
Ирина Софьина
Там веселее.
..
....лисёнок ....
тогда и Бог не нужен.
Ника Инютина А Бог . что в сектах или в какой то определенной религии?
человек есть существо стадное и если бы он не был в стаде то и не верил бы, ибо стадо даёт ему намёк на веру. человек по существу ни чего не знает а живёт только слухами, которые передаются из поколения в поколение.
Секта и религия точно не нужна. Но вот основание Церкови заложил Сам Иисус, только вот построение на этом основании немного дало крен.
Но истинная церковь не поколебалась.
Иисус сказал.
... Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я СОЗДАМ ЦЕРКОВЬ МОЮ, и врата ада не одолеют ее; Матф. 16:18

И вы правы, церковь действительно СТАДО, только привилегированное.
Иисус так же сказал.
Не бойся, МАЛОЕ (т. е. таких не много) стадо! ибо Отец ваш БЛАГОВОЛИЛ ДАТЬ ВАМ ЦАРСТВО.
Лук. 12:32
Есть у Меня и другие овцы (разные народности, язычниками их ещё называют) , которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет ОДНО СТАДО и ОДИН ПАСТЫРЬ. Иоан. 10:16

И в этом стаде конечно не место гордым "жирафам" или бодливым "козлам и козам", они не смогут в нём ужиться, оно (стадо) , состоит из "овец".
Овца это символ смирения, послушания, это единственное животное, которое когда убивают, оно молчит, в отличии от свиней например, овцы не могут себя защитить, в отличии от козлов, поэтому они послушны своему пастырю.
Иисус так сказал.
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Иоан. 10:27-29

А зачем нужно "стадо", потому что на овец охотятся хищные звери, в частности волки. У стада есть пастырь который должен защищать своих овечек. И согласитесь, одну овцу легче поймать, чем когда они вместе ещё и с Пастырем.

Поэтому никак тут по вашему не получается.
Человеку нужна религия она дает ему ответы на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.
Ника Инютина И религий . как и смыслов жизни много. Или смысл один? Почему тогда. много религий не согласных друг с другом?