Религия, вера

О каком равенстве может идти речь если в Библии говорится, что Отец знает, то чего не знает Сын?

У одной личности секреты от другой?

Но о том дне и часе не знает никто, кроме Отца - ни ангелы на небесах, ни Сын. (Мф. 24 гл. ст. 36)
περὶ δὲ τη̃ς ἡμέρας ἐκείνης καὶ ὥρας οὐδεὶς οἰ̃δεν οὐδὲ οἱ ἄγγελοι τω̃ν οὐρανω̃ν οὐδὲ ὁ υἱός εἰ μὴ ὁ πατὴρ μόνος (греческий)
Сергей Турчин
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. (Иоанна 14:28)
Действительно Иисус никогда не говорил что Он равен Богу.
Жанат Жуланов
Лучший ответ
Артем Унанян Как ЭТО Иисус не говорил что Он не равен Богу?? То что ОН говорит что Отец более Меня.говорит о себе как человеке и как о Ипостасном свойстве Бога Сына.(Единосущьного Отцу)Отец Причина Рождения .Сын Рождается ВЕЧНО от Отца,Дух ВЕЧНО Исходит от Отца . Ипостась-Природа с особыми свойствами или Лицо т.е имеет особые свойства.Отец -Причина.Сын Рождается.Дух Исходит. а То что Господь Иисус Христос Равен Отцу по Божеству Ин. Гл 1. Предисловие В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.«Я и Отец — одно» (Ин. 10, 30).«Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца» (Ин. 10, 15); «никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11, 27)1 Иоанна 5:7 - "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть
Обо всем остальном, что полезно было знать, Христос предсказал, но с премудрой целью скрыл только день и час кончины мира, чтобы живущие в то время, не зная этого, бодрствовали, были внимательны к себе и всегда ожидали. А если бы предсказал и об этом, они были бы небрежны, ленивы и совершенно не заботились бы о себе. И смотри, как дивно Он отклонил любопытство учеников относительно того дня и часа, а чтобы они больше уже не беспокоили распросами об этом, говорит: «Даже Ангелы небесные не знают, когда случится это» , – как бы так говоря: «Если Ангелы небесные не знают этого, то тем более не нужно знать этого людям земным».
Алла Егорова
Сергей Турчин В стихе сказано, что Иисус не знает этого дня, а Отец знает.
Равенство придумали в 3 веке.
Алена Зверева Равенство не придумали "РАВЕНСТВО есть ИСКАНИ-от ВЕЧНОСТИ" а на ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ 325 г, облекли в догмат,потому что ,сыны Арий и ему подобные решили исковеркать истину ...догматы в Православной Церкви возникали лишь тогда,когда еретики пытались истину исказить
А с чего вы решили, что речь идёт о Боге Сыне ?? Может речь о Сыне Человеческом (ну там -- кенозис и всё такое) ??
300 лет христиане жили без этого равенства, а потом выдумали.
Генетика отрицает равенство в принципе, из-за чего её люто ненавидели идеологи коммунизма. Материальное равенство может быть только в нищете, чего так яро добивались коммунисты, проливая реки Русской крови.
Marina Kreneva
у одного больше опыта на земле чем у другого так же и у Михаила опыта меньше чем у Разиэля!
Сын Божий " Я в Отце и Отец во Мне" надо не забывать Что Иисус Христос. Бог воплотившийся и ставший человеком не переставая быть Богом .принял на себя не только плоть но и разумную человеческую душу и стал как человек .только без греха и взял (ДОБРОВОЛЬНО) на себя наши немощи или по другому (безукоризненные страсти) как то голод, страх перед смертью и т. д и говоря о том что Отец только знает Он не говорит о себе как о Боге. что Он Слово Божье чего-то не знает (этого ОН не сказал) и вы лжете копируя слова Евангелие и прибавляя ко стиху свое, за это будешь судим. . а написано так “О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мтф. 24:36).
Татьяна Зорькина Слово "кенозис" неизвестно рабам ВиБРа.
Сергей Турчин В вашем синодальном переводе убрано “Ни Сын”. И специально для вас я добавил греческий. Переведите его и убедитесь, что там есть “Ни Сын”. А ваш перевод фальшивый.

περὶ δὲ τη̃ς ἡμέρας ἐκείνης καὶ ὥρας οὐδεὶς οἰ̃δεν οὐδὲ οἱ ἄγγελοι τω̃ν οὐρανω̃ν οὐδὲ ὁ υἱός εἰ μὴ ὁ πατὴρ μόνος
Сергей Турчин Хотя сделаю это за вас.
περι О
δε же
της ημέρας дне
εκείνης том
και и
ώρας часе
ουδεις никто
οίδεν, не знает,
ουδε и не
οι άγγελοι ангелы
των ουρανων небес
ουδε и не
ο υιός, Сын,
πατηρ Отец
μόνος. один