Религия, вера

Почему любая идея безрелигиозного построения общества, при воплощении в жизнь приобретает религиозный смысл и фанатизм ?

Человек отличается от животного тем, что он не может жить без идеала. А уж какой это идеал, зависит от текущего духовного состояния общества. В отсутствие духовного идеала человек начинает обожествлять деньги, власть, славу, наслаждения, "образованность", самореализацию, крутизну, продвинутость, индивидуализм и т. д. , то есть то, обладание чем как бы "оправдывает" смысл его жизни.
Петр Леонидович Песегов
Лучший ответ
Ответ прост: чем менее образовано общество, тем больше в нем религии. В Норвегии число верующих очень мало. А вот вообще религия не исчезнет - всегда есть слабые духом. И будут. Вот вы, например.
Naji Rizk А Вы, очевидно, не в курсе, что в Норвегии до 1905 года не было своего алфавита, и только в 1975 году запрещены инцестные браки между родными братьями и сестрами. Верующих там, таки да, мало. Зато педофилов - каждый второй.
Казыбек Нурлаев А в Японии количество верующих очень велико. И что?
Потому, что неразвитой серой массе, свойственна религиозность.
И, чем более тёмная и убогая эта масса, тем ярче религиозность проявлена.
Поэтому, с такими что ни строй, а всё равно, в итоге, всё превратится в дерьмо, и новые "пожертвования на храм".
Page Is Missing
Потому что строит любые общества такое же быдло, как и те, кого строят, только понаглее, поактивней и побессовестней.
не устоял в истине потому что кто то
Общество такого....
Murtozov Alisher
Andrei Bedrinzew вы хотели сказать - общество таково?
Это только поначалу, пока живо поколение выросшее в религиозной среде. Какой религиозный смысл и фанатизм были в брежневском СССР или есть в нынешнем Китае? Но вот что точно, так любая попытка построить общество на религиозной основе приводит к инквизиции.
Можно верить и в отсутствие веры.
Можно делать и отсутствие дела.
Gayrat Karimov
нельзя у человека отнимать веру в Бога
No Name
Иван Коваленко а собственно почему нет? чисто из любопытства
Олег Форкош это у больного ребенка нельзя отнимать игрушку.

а невежд учить надо.
Где он в Швеции скажем? Процент верующих там ничтожен
ну церковники всегда хотят участвовать в хороших добрых делах что бы держать марку типа. но кроме проповедей толку нету как видно. хотя не особо давно я бы сказал церковь уничтожала учёных и философов. и человеческая жизнь для неё была не важна. сейчас просто всё более нельзя. но ведь такое было это наша история. история церкви
Петр Леонидович Песегов Списки уничтоженных учёных и философов можно в студию?
СССР, Китай, Св. Корея, Куба там не присутствовал религиозный смысл. Честно сказать не понятен вопрос.
Vitaly Kozlov
Aigul Abdraimova А по моему понятен. Религией становится идеология строя гос-ва.
Потому что это оружие для управления сознанием людей, один из рычагов.. . Как не крути а дергать за них будут