Религия, вера

Почему никогда не было гонений на атеистов?

Потому что они "неуловимые Джоны")Какай смысл за ними гоняться?)))
Ирина Иващенко
Лучший ответ
Правда? Хорошо же вы знаете историю.. . Соболезнование вашим почившим знаниям.... Были. Только мы этим не гордимся, как вы, а воспринимаем это как ВАШИ ошибки.
Единичку поставил за явный троллинг: просто я не люблю троллей.
Его Любимая Только Где тут троллинг? И когда вас гнали?
Глава вторая "уложения о наказаниях уголовных и исправительных" 1845 года какбэ намекаэ на то, что Вы, сударь, нагло лжёте.
А поскольку лжесвидетельствовать Вы не боитесь, стало быть наверняка знаете, что божку, в которого Вы якобы верите - на это положить с благодатью)

Апдейт. Единичку поставил, пр-аааативный! На обиженных Водяной воду возит))
Его Любимая Только Я задал вопрос,если есть факты пишите.
Да ну? А в Российской Империи их прямо так все и любили, да? На каторге.

http://rusplt. ru/articles/world/gonenija-na-bezbozhnikov.html
Его Любимая Только Я не знаю, их пытали когда-нибудь?
Путник гонит вовсю :-)
Прямо сейчас в Саудовской Аравии, Пакистане, Иране и Северном Судане атеиста могут приговорить к смертной казни.
На верующих как таковых тоже никаких гонений не было. Просто одни верующие гоняли других верующих, а это уже ваши религиозные разборки.
Как это не было.. .
Инквизиция что делала....
То, что какой-то отдельно взятый идиот ничего не слышал о таблице умножения, не означает, что её никогда не существовало.

31 октября 1688 года Лыщинский по доносу своего соседа Яна Казимира Бжоски (с которого Лыщинский востребовал возвращения долга в 100 тысяч талеров) был обвинен в атеизме и посажен в варшавскую тюрьму.
Перед вами речь обвинителя, полная христианской любви и всепрощения:
"Потому представляю перед вашим королевским величеством врага божьего, страшное чудовище и химеру, никогда до сих пор невиданную, — Казимира Лыщинского, брестского подсудка. Я обвиняю его в том, что он посмел на 265 листах не только представить господа бога как несуществующее творение фантазии…
Книгу свою, написанную догматически, при помощи силлогизмов, против существования и существа бога такими словами закончил своей рукой: "А следовательно, бога нет". Ergo non est Deus. А я заявляю: есть бог! Следовательно, да умрет атеист!
Он виновен в оскорблении божьего величия, виновен в измене и заговоре против бога, виновен в богохульстве, виновен в оскорблении вашего королевского величия, ибо обида бога распространяется и на его наместника, виновен против христианской Речи Посполитой!... "

28 марта по делу обвиняемого атеиста был опубликован приговор:
Лыщинский должен быть вывезен из города и сожжен на костре вместе со своими произведениями в руках. Имущество его будет конфисковано, дом, в котором жил, разрушен и место оставлено пустырем на вечные времена.
Но христиане оказались на редкость милосердны!
После чтения приговора перед королевским троном выступили познанский и лифляндский епископы с просьбой, чтобы несколько смягчить суровость приговора. Это склонило королевское величество оказать ему милость, чтобы он был казнен путем отсечения головы.
30 марта был исполнен приговор следующим образом: на помосте, построенном на площади, Лыщинский сжег свою рукопись, держа ее на палке. Затем ему снесли голову и сразу после этого вывезли за город и труп сожгли дотла.
Серёга Шакин
История - это тебе не в ванной пузыри пускать. Просто не принято у атеистов ныть по этому поводу на каждом углу.
Дарья Шатохина
Атеисты и гуманисты сталкиваются с
дискриминацией и уголовным
преследованием по всему миру
Атеисты, гуманисты и «вольнодумцы»
сталкиваются с дискриминацией по всему
миру при выражении своих взглядов, а в
некоторых странах за свое мировоззрение
могут быть подвержены уголовной
ответственности вплоть до смертной казни,
говорится в отчете правозащитных
организаций.
В документе, предоставленном для
рассмотрения Совету по правам человека
ООН (Human Rights Council), глобальной
организации по защите людей во всем
мире, отмечается, что некоторые государства
сегодня, где установлена официальная
религия, запрещают атеизм, и неверующие
люди вынуждены принимать то или иное
вероисповедание.
«Во всем мире со стороны правительств
идет масштабная дискриминация атеистов,
гуманистов и нерелигиозных деятелей» , —
заявили представители Международного
гуманистического и этического союза (the
International Humanist and Ethical Union,
IHEU), в который входят около 120
организаций-членов из 45 стран.
В Афганистане, Иране, на Мальдивах, в
Мавритании, Пакистане, Саудовской Аравии
и Судане «атеистам может грозить смертная
казнь» , хотя это является нарушением
конвенции ООН по правам человека,
говорится в сообщении IHEU.
Кроме того, в ряде других правовых мер,
которые применяются к «вольнодумцам» , —
уголовная ответственность «за атеизм или
(и) выражение и проявление убеждений
атеиста» , что приводит к систематическому
ущемлению прав граждан,
придерживающихся иных взглядов,
отмечают правозащитники.
Z*
Zubi *************
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных

190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления.
До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.
Кишка тонка, могут и порвать не по божески. это вам не еврейские погромы.
Сергей Sss
Никогда?
Ну да, ну да.
14 статей наказаний УК царской россии не читали? Ссылки, клеймение, порка кнутами, лишение состояния имущества.. .
http://www.vnuki-svaroga.ru/archives/2244
Почитайте на досуге.
Лицей Лицей
Его Любимая Только Тут про протестантов написано, а я про атеистов спрашивал.
Инквизиция? Не, не слышал ))
Его Любимая Только Они пытали верующих.
сатана сам за собой ганяться не может
Мунира Толубаева зато пишет грамотно