Например, один великий "теоретик" христианства, некто Блез Паскаль, сказал одну замечательную фразу: "Если бог есть, то Он окончательно непостижим, так как, не имея ни частей, ни пределов, Он не имеет никакого соотношения с нами".
Дополню это замечательное высказывание ещё одним глубокомысленным высером "пудрецов-теологов": "бог непостижим человеческим разумом". Формулируя все эти тезисы, господа теоретики, наверное визжали от радости, выпадая из трусов, полагая, что этими "перлами" вбили последний гвоздь в гроб безбожия. Но увы, тем самым они вколотили гвоздь в собственный гроб, ибо любой логически мыслящий человек сделает из этого неоднозначный вывод: если мы НИЧЕГО не можем знать о боге, то все религии, одновременно, и истинны и ложны, а по-простому - ничтожны в своих жалких потугах выдать собственные поллюции за истину. То есть, получается, что и христиане, и муслимы, и даже Свидетели Лазурной Гаечки могут смело идти лесом и нервно курить бамбук. =))
Религия, вера
Действительно ли в христианстве настал кризис жанра, ещё больше приближающий эту религию к гибели от собственной морали?
То что авраамические религии не успевают за этим миров, очевидно. Человечество на столько раздвинуло границы вселенной, что обосновать все её чудеса в рамках христианской догмы уже не получается.
Жалкие потуги католиков, подвести христианское мировоззрение под научные факты вызывает только улыбку. Более успешно идут дела у российского православия, стремящегося загнать свою паству в пучину мракобесия, но и они не имеют ожидаемого успеха. Христианство трещит по швам, пополняя свои ряды людьми как бы верующими, но не способными верить искренне.
да так и есть
Популяризация слова и не более!
никогда человек не бывает велик как в те минуты, когда преклоняет колени перед Богом.. не помню - чьи это слова.... но это в дополнение к Паскалю...
Христианство будет всегда и нет никакого кризиса.
за какое место боролись--тем местом и напоролись
И да и нет. Религия это опытные знания накоплены предыдущими поколениями они в одни периоды больше востребованы в другие меньше. Проблема нашего времени в том что без лоха жизнь плоха поэтому все силы брошены на то что бы человек не мог воспринять опыт другого разрушается образование в том числе и духовное. Сама же духовность не надумана она часть нашего бытия с грехопадением человек потерял внутри себя чувство меры поэтому поиск нахождение и следование некоему внешнему идеалу будет всегда сопровождать человека. Сами религиозные споры это не просто споры личной морали нравственности духовности кого либо конкретно это споры об идеале и они вечны.
Никакого кризиса в Божьей вере быть не может априори.
Врата ада не одолеют Церковь.
Она выстоит все времена. И дождется Христа.
Бог постижим в той мере, как дал о Себе знать людям в Библии.
Врата ада не одолеют Церковь.
В нашей стране религия держится на госресурсе . А учитывая слабость образования она поживёт ещё . Логически мыслящих людей становится меньше с каждым годом . А толпы выживающих людей жаждут чуда и отдушины от этой жизни . Так что увы пока мракобесие в нашей стране имеет очень благодатную почву для проростания .
Мне ваши стихи про бамбук = очень! понравились..)
действительно
христианство в глубоком кризисе
согласен с тобой
христианство в глубоком кризисе
согласен с тобой
Спасибо, что поведали нам, какой эффект дает куримый вами бамбук!
Ну, христианство исчезнет, это понятно.
Но откуда столько неприязни и злости?))
Askhat Bolatuli
Кому понятно? Вам понятно? Я это уже давно слышу.
На самом деле авраамические религии породили атеизм как своё неизбежное следствие. Патамушта ВОТ ТАКОВА бога, в которого эти ребята две тыщи лет заставляли верить человечество - его действительно НЕТ.
Христанство-это поиск истины, каждый ищет как умеет или остановился, как в картине Босха"корабль дураков".Очень много людей умеют красиво подать то, что им, вдруг пришло в голову, но от этого вряд ли, что то изменится.
за что, как говорится, боролись.. . :)))
В христианстве не может быть морали. Прежде чем задать вопрос, хоть пролистай Новый завет для успокоения совести. А то народ смешишь.
Сказки о непорочном зачатии, воскресении трехдневного мертвеца, о чудесном улете Иисуса на небо.... как то не совмещаются с интернетом (как минимум) .
п. с. Ислам ждет та же участь - интернет-погибель))
Алёна Евдокимова
Там,где человек взялся за перо обязательно возникнет пара-тройка сказок,которые вредят истине,а точнее человечеству,потому,что истину не уничтожишь,она как шило в мешке.
Askhat Bolatuli
Только евреи будут править миром,и поплевывать на все остальные народы?
Ох, как ,,умно ,, сказала, но я думаю, каждый знает свое место, если кто верит Бога, они молодцы.
Ksenia Fin
О в сколько жопоболи в слове "умно"...
ну как это не постижим я то ведь себя познал что к чему приводит теперь грамотный слава Богу денег не пожалел на накркотики чтоб познать себя да и к тому же есть газоанализатор Астра СГ1-Б позволяющий мерить духов вот сама что делает газ 008 ООН (орг объединеных наций ) в Москве в Марьино думаю это свтяой дух раз два нуля как у джеймс бондов )))
Ильяз Баширов
Всё, что касается КИПиА - это вообще происки диавола. =))))))
Один атеист ляпнул какую-то глупость про Бога. Другой атеист проанализировав сию глупость ЛОГИЧЕСКИ пришел к выводу, что все религии должны быть смешаны с грязью. Что ж.. . Вполне логично...
Основные идеи Христианства сформулированы около двух тысяч лет назад и не нуждаются в изменениях, и это постулировано как вечные истины - основание ...
В христианстве не может наступить кризиса жанра, это также нелепо как кризис жанра таблицы умножения.
Ksenia Fin
Святой дух разделенный на 2 чему равняется?
Христианство-это болезнь ума. Я думаю, что уже скоро люди вылечатся от этой болезни.
"софистика при социальных инсинуациях смердит серой и ложью"-Гебельс.
Это факт.
Мечтающие о "гибели религий", суть - нагнетающие религию потребления.
Факт.
И, ежели религии продукт разума то вера - жажда сердечная.
Направления стяжания сей жажды и есть потребность душевная, тем развитая, чем развитей духовное в материальном.

Это факт.
Факт.

Ksenia Fin
Что дорогой жопка бо-бо?
Ишь, размечталась девочка. Много вас таких предсказателей было . И где они все. А получается лишь то, что ты полная невежда, с обывательским складом ума, или вернее сказать, с отсутствием оного.
Кризис у тебя в голове, точнее конфликт. Тебе нужно покаяться и причаститься и все станет на свои места.
Ksenia Fin
А че так?Че не лоботомию сразу что думать было нечем? Я ВОТ ОДНОГО НЕ ПОНИМАЮ-ЛОБОТОМИЮ С 68ГОДА НЕ ПРОИЗВОДЯТ:А ВЕРУЮЩИЕ ОСТАЛИСЬ.Ты внутриутробную травму не переносил?
иудо-христианство и остальные лжерелигии в конечном счёте исчезнут, так как ни чего общего с Верой не имеют....
Вы правы, но бывают такие, которым позволили увидеть, понять и рассказать, как построен Мир.. . Одно печально. только единицам это сегодня нужно.
Скажу как христианин: вы абсолютно правы. Мы ни на что не способны.
Но есть один маленький нюанс. Я не уверен, то вы можете его сейчас услышать, потому что пишете злые и раздражённые слова. Так говорить о важных вещах не получится.
Вера в Бога это неверие в себя. Любая религия это удел слабых духом и рабов. Кстати, почему это ведущие религии мира всегда при власти?
Атеизм - духовный Чернобыль.
Ksenia Fin
А религиозность это интелектуальная хиросима
Мир не познал Христа, а потому и Бога!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ, смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!!!
Такая симпатичная а такая некультурная)
Но не все так просто. нужно глубоко изучать вопрос а не вырывать из контекста. Бог не постижим до конца (значит все таки что то мы о нем узнать можем) , и знаем о нем мы то что он сам нам о себе открыл. Так что никакого противоречия здесь нет и быть не может.
А может ли бактерия живущая в нас познать нас? И абсолютно бесполезно пытаться познать Бога глядя на Него через призму своих грехов.
Кризис не в христианстве, у Вас в голове:)
Ksenia Fin
О сколько жопоболи....

Ильяз Баширов
Благодарю. =))))
Анастасия Царёва
дефка и розы ...))))))))))))))))
явь и мечты ...
Альматея, знала б ты что тебе такую крашну лубочну картинку прислало ...))))))))))))))))))))
явь и мечты ...
Тайная Доктрина Е. П. Блавадская. поможет соединить науку и религию. И будет "новая" Религия=Реали -Галактики и Я.
"Основы знаний устройства и взаимо-связи био-энергетического единства и множества Космоса"=Бога.
ну вообщето во все времена религия не удовлетворяла умных людей.
и сейчас и раньше умные люди не согласны пить вино и внушать себе что пьют кровь Господню. а глупцам внушение не нужно они тупо идут стадом куда укажут.
Ну я лично всегда голосую за поклонение чайнику Рассела =)))))
Если бы Христианство не имело государственной поддержки-кризис жанра наступил бы давно. Истинную веру знает очень мало людей-поэтому Христиане пока на коне, конфессии грызутся между собой за право называться истинными и верными последователями веры Христовой-тем самым разрушая основы своей веры и всей Христианской религии.
В христианстве истинном - нет, а псевдохристианство подходит к концу.
Вы не поняли, мы не можем полностью постичь всего! Тогда было бы скучно жить. Но Бога можем постигать и сегодня и вечно. Он многое открывает о Себе через Библию и окружающий нас мир и вселенную.
Шымкент-Фарм Тоо
А то, что в т.н. христианстве кризис, то это давно известно. Обряды и обычаи язычества не приближают людей к Богу.
Алиса Короткова
И много ты напостигал? А главное что ты проверил?
А если кто то скажет что прыжок с крыши научит летать и подарит смысл сущего, побежим прыгать?
Ни какого кризиса, каждый сам решает какими мыслями и высказываниями выносить и вносить бога в свою жизнь.
А когда так называемые христиане, за исключением единиц, придерживались христианской морали? Она есть насилие над природой человека. Одно непонятно: для чего кричать о своей великой вере и тут же нагло и цинично плевать на заповеди бога?
Не заморачивайся. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
У кого в душе Бог, у того в голове нет кризиса.
Алиса Короткова
Ну да если бог в душе то мозг в черепе отсутствует за ненадобностью
точно подмечено-теоретик-- то есть пустослов))) )
если мы НИЧЕГО не можем знать о боге, ---а это уже ложь.... всё что нужно знать о Боге-было раскрыто нам в слове Божием!!!! характер Бога, Его бесконечная любовь--всё это раскрывается на страницах библии. и познаётся это не путём теории--а путём применения на практике... .
жалкие потуги-можно отчасти согласится- это у тех кто теоретически пытается)) )
к собственной гибели-- читать такие мысли забавно
-то есть автор-этих строк заявляет, что делать добро во преки всему-- приводит к гибели?? ? мдя))) )
Den Den
Мы можем знать о Боге то, что Он Сам пожелал о Себе открыть. Откровение.
бог в нас, а как называется конфессия... не суть
Из истории видно, что все в мире приходит к своему завершению и все исчезает во времени. А то что насаждается насильно и не имеет логики - обречено!