Религия, вера

А одержимость, бесноватость и кликушество случается у неверующих людей?

Я вот никогда не слышала, чтобы "одержимость" случалась с неверующим человеком, или с человеком другой религии. Чтобы атеист или буддист выли диким голосом при виде креста. Следовательно, одно из двух: или бесы специализируются на христианах или одержимость - результат самовнушения. Бритва Оккама безмолвно указывает нам на правильный вариант.
Неверующие подобным расстройствам не подвержены.
Елена Трегубенко
Лучший ответ
нет
это характерно
лишь для верующих
психически больных
Ruslan Bulatov
Много просмотрел "изгнания бесов" и документальных съемок.. . пришёл к выводу,
что это продукт от идеологии религии христианства... (не православия) Печально!...
Evgeniy Sobolev
конечно, пример - Владимир Ильич Ленин
только бесноватый мог отдавать такие приказы

Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф. Э.
УКАЗАНИЕ
В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин) ".
Sergo Sutidze
Там и там психиатрия. Но у атеистов она приобретает другие формы. Ревность, сутяжничество, да тупо припадки эпилепсии/кардиалгии ещё чего-нить.
одержимость случается не по вселению беса (они в нас всех есть) , а по тому сколько ты ему позволяеш, если ты живёш в грехе, вереш в языческих богов, не ходеш в церковь, бес тебя себе подчиняет- а когда ты захочеш освободится (например пойдёш в церковь) он проявится, так как он стал сильнее тебя и он тебя накажет за это! в этот момент проявляется одержимость ( сначала заболит голова, если второй раз пойдёш в церковь- тебя может вырвать, в последующие разы это будет прям как в кино... я серьёзно, так и есть)
Ольга Хан