Религия, вера

Что вы знаете о "кликушестве"?

вообще то это признано шаманскими технологиями входа в транс
но по второй половине видео видоно что протестанты, что заполонили россию, не гнушаються использовать эту технику зомбирования населения в своих целях!! !

многие двревние религии наравне с галюциногенными веществами применяли ритуальные танцы по кругу.
чеченский круг прыгающих двигитов - тожде оттуда. . и полька--енька это ремикс
и греческое сиртаке. . люди входят в транс и обретают свойства присущие животным - бесстрашие или бессовестность. .
но все дело в наклоне головы при вращении и центробежных силах - что дает отток крови от некоторых участков мозга! !
после ритуального удара по голове тоже можно впасть в состояние напоминающее кому - в котором "душа" уйдет погулять по миру. .

Если курицу положить на спину и отклонить еще ниже голову - то она впадает в оцепенение. .
а если женщину попросить потанцевать полчаса вращаясь - то она станет курицей!) )

а еще заметно влияние Холотропного дыхания — это один из основных приемов трансперсональной психологии.
Человек реально может сделать из себя зверя - живущего каждым мгновением только на голых инстинктах!! !
Разрушение мозга не наступит - но чаловек на всю жизнь запомнит как наркоман это чудовищьно эффектное состояние духа тела - и захочет еще раз ощутить это!

Ну а спонтанное появление таких эффектов может обьясняться особенностями жденского организма что испытывает резкие гормональные перепады ...
Ярослав Матвийчук
Лучший ответ
Истерички.
Демов Рома
КЛИКУШЕСТВО — нервное, истерич. заболевание женщин; выражается в судорожных припадках, резких криках. Под влиянием визант. воззрений, согласно к-рым женщина рассматривалась как олицетворение зла, на Руси К. стало трактоваться как пророчество «порчи» …
slovari.yandex.ru
Кликушество, начиная с XVI века по настоящее время, есть явление русской народной жизни, игравшее и играющее в ней далеко не последнюю роль.

Владимир Высоцкий
«И кто вы суть? Безликие кликуши?.. »
Михаилу Шемякину под впечатлением
от серии "Чрево"

И кто вы суть? Безликие кликуши?
Куда грядете - в Мекку ли в Мессины?
Модели ли влачите к Монпарнасу?
Кровавы ваши спины, словно туши,
А туши - как ободранные спины
И ребра в ребра ...нзят и мясо к мясу.

Ударил ток, скотину оглуша,
Обмякла плоть на плоскости картины
И тяжко пала мяснику на плечи.
На ум, на кисть творцу попала туша
И дюжие согбенные детины,
Вершащие дела не человечьи.

Кончал палач - дела его ужасны,
А дальше те, кто гаже, ниже, плоше
Таскали жертвы после гильотины:
Безглазны, безголовы и безгласны
И, кажется, бессутны тушеноши, -
Как бы катками вмяты в суть картины.

Так кто вы суть, загубленные души?
Куда спешите, полуобразины?
Вас не разъять - едины обе массы.
Суть Сутина - "Спасите наши туши! "
Вы ляжете, заколотые в спины,
И урка слижет с лиц у вас гримасу.

Слезу слизнет, и слизь, и лимфу с кровью -
Соленую людскую и коровью,
И станут пепла чище, пыли суше
Кентавры или человекотуши.

Я - ротозей, но вот не сплю ночами -
(В глаза бы вам взглянуть из-за картины! ) -
Неймется мне, шуту и лоботрясу,
Сдается мне - хлестали вас бичами?! .
Вы крест несли и ободрали спины?! .
И - ребра в ребра вам - и нету спасу.

Олег Копылов
О КЛИКУШЕСТВЕ написано много, но слишком мало правдоподобного. Особенно грешили неправдой современные авторы. Я мог бы тоже немало сказать, полемизируя с ними, но буду писать только по избранной теме. Да, в случаях с кликушами явно просматривается отсроченный гипноз, иногда с применением каких-то снадобий. (Применяют же сейчас наркогипноз. ) Кликуши не были истеричками на почве бедности, забитости, пьянства и т. д. , о чем пишут современные врачи и этнографы. Они были практически здоровы, а бесновались только в церкви или во время крестного хода, часто при виде священника… Внушая на срок, колдуны достигали главной своей цели: кликуши бесновались на глазах у всего прихода, всей округи — все знали своих кликуш и утверждались во мнении, что колдуну служит «сам рогатенький окаяшка» . Чтобы понять это, надо читать старых авторов, которые наблюдали или лечили этих женщин. Так, доктор медицины, психиатр Н. В. Краинский писал, что «кликушество следует рассматривать скорее как бытовое явление русской народной жизни, чем как болезнь» . Он же пишет о том, что кликушами становятся чаще всего молодые женщины, и сразу после свадьбы; из порядочных состоятельных семей, в которых нет притеснения и пьянства. А поскольку первый припадок происходит на богослужении, то психиатр Краинский рекомендует как лечебное и профилактическое средство: не позволять им бывать на церковной службе, а неподчиняющихся этому запрету наказывать по статье «Уголовного уложения» .
Если бы кликуши были действительно больными, то разве врачи прошлого прописывали бы им розги в качестве «лекарства» ? А посмотрите, что пишет В. И. Даль, врач по образованию: «Покуда на селе только одна кликуша — можно смолчать, потому что иногда это бывает баба в падучей болезни, но коль скоро появится другая или третья, то необходимо собрать их всех вместе, в субботу перед праздником, и высечь розгами. Двукратный опыт убедил меня в отличном действии этого средства: как рукой снимет» .
А кликуш пороли розгами почти два столетия как лентяек, не желающих работать, и как притворщиц, преследующих цель — наказать человека, «будто бы» испортившего их. Кликуш лечили, но лечение врачей им не помогало (см. Краинского Н. В. , Попова Г. , Клементовского А. и др.) . Исцеляли их только знахари, использующие гипноз, да иногда священники.
Кликуш исцеляли и колдуны, на которых падало подозрение в их порче. Так, Мордовцев писал о чародейке, которая не скрывала своего колдовского ремесла — признавалась, что портит народ. И когда кликуши показали на нее, то она не отпиралась, а пообещала суду исцелить всех, и… исцеляла. Каким образом? Она била наотмашь по темени каждую — и кликуши делались кроткими, заставляла их кланяться ей в ноги — и они кланялись ей в ноги, прося прощения, а две женщины плясали и прыгали. Все кликуши, а их было более десятка, перестали быть кликушами. Больной осталась только попадья. Чародейка над ней что-то «колдовала» — и та уснула. Проснулась попадья только через сутки совершенно здоровой
Похоже на одержимость.
Выпороть бы всех розгами!
Ролик с трудом досмотрела дополовины. А вообще кликушество - это нервное истерическое заболевание женщин. Выражается оно в судорожных припадках и взвизгиваниях.
Бехзод Хасанов
У нас точно такое есть в церкви, бесноватые ведут себя так же, только служба начинается, они начинают лаять и бегать.
Chori Holiyarov
Кликуши — женщины, подверженные истерическим припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больную женщину дьявола или влиянию порчи.
это те кто в псих больницу не попал чтоль?
Сергей Я
Поражение определенных механизмов действия жизненной энергии.
Надежда Дук
Это когда одним кликом.
Отголоски предыдущей жизни.
В основном о кликушестве знаю по "Братьям Карамазовым" Достоевского:

"Не знаю, как теперь, но в детстве моем мне часто случалось в деревнях и по монастырям видеть и слышать этих кликуш. Их приводили к обедне, они визжали или лаяли по-собачьи на всю церковь, но, когда выносили дары и их подводили к дарам, тотчас «беснование» прекращалось и больные на несколько времени всегда успокоивались. Меня, ребенка, очень это поражало и удивляло. Но тогда же я услышал от иных помещиков и особенно от городских учителей моих, на мои расспросы, что это всё притворство, чтобы не работать, и что это всегда можно искоренить надлежащею строгостью, причем приводились для подтверждения разные анекдоты. Но впоследствии я с удивлением узнал от специалистов-медиков, что тут никакого нет притворства, что это страшная женская болезнь, и кажется, по преимуществу у нас на Руси, свидетельствующая о тяжелой судьбе нашей сельской женщины, болезнь, происходящая от изнурительных работ слишком вскоре после тяжелых, неправильных, безо всякой медицинской помощи родов; кроме того, от безвыходного горя, от побоев и проч. , чего иные женские натуры выносить по общему примеру все-таки не могут. Странное же и мгновенное исцеление беснующейся и бьющейся женщины, только лишь, бывало, ее подведут к дарам, которое объясняли мне притворством и сверх того фокусом, устраиваемым чуть ли не самими «клерикалами» , происходило, вероятно, тоже самым натуральным образом, и подводившие ее к дарам бабы, а главное, и сама больная, вполне веровали, как установившейся истине, что нечистый дух, овладевший больною, никогда не может вынести, если ее, больную, подведя к дарам, наклонят пред ними. А потому и всегда происходило (и должно было происходить) в нервной и, конечно, тоже психически больной женщине непременное как бы сотрясение всего организма ее в момент преклонения пред дарами, сотрясение, вызванное ожиданием непременного чуда исцеления и самою полною верой в то, что оно совершится".

То, что показано в ролике, на самом деле страшно. Приходилось как-то раз искать без вести пропавшую женщину, попавшую по словам родных в секту, пару раз приходить на собрания этой секты.
Столько "кликушествующих", как женщин так и мужчин, в одном помещении, сколько я видала на тех собраниях, Достоевскому и не снилось...
Олег Илюнькин
я за ответом
Толковый словарь русского языка Ушакова даёт переносное значение слова кликуша — «истерически несдержанный, страстный и бестактный политикан». [1]
Первое сообщение о кликушах относится к 1606 году и сообщает об их появлении в Перми, но сообщения о бесноватых мужчинах и женщинах, не называемых кликушами, встречаются с XI века и особенно усиливаются в XVI веке. Апогей кликушества приходится на XVII—XVIII века и связывается с ростом суеверий на фоне церковного раскола после никоновских реформ. В автобиографии протопопа Аввакума имеется описание кликуши, которая, когда «нападе на нее бес, учала собакой лаять, и козой блекотать, и кукушкой куковать» .
По народным представлениям во время припадка кликуша говорит от имени дьявола и поэтому от неё можно получить в этот момент предсказание, узнать о пропажах и т. п. Считалось, что болезнь кликуши возникает как результат порчи и поэтому в припадке она выкрикивает имя того человека, который «напустил» на неё болезнь. По этой причине в XVII веке лица, имена которых называли кликуши, привлекались к суду по обвинению в чародействе и предавались пыткам, самих же кликуш только отчитывали.
В XVIII веке к ответственности стали привлекать самих кликуш (Пётр I видел в кликушестве притворное беснование, имеющее целью оговорить невинных людей) . В 1715 году был издан указ: «ежели где явятся мужеска и женска пола кликуша, то, сих имая, приводить в приказы и розыскивать» (то есть допрашивать под пыткой) . Указом 1716 года и Духовным регламентом 1721 года розыск кликуш и передача их гражданскому суду были возложены на архиереев. Указ 1737 года отметил «в Москве являются по церквям и монастырям кликуши которым в той притворной шалости свобода дается, а сверх того над ними и молитвы отправляются» и подтвердил обязанность архиереев по их розыску, а за недонесение о кликушах установил лишение их священного сана.
В ролике это не то показывают. Это шумные люди, психически здоровые. У них постоянная потребность в психическом возбуждении и отсутствие чувства вины. Это люди от которых постоянно исходят сплетни интриги, высматривание в других каких либо мелочей, зависть постоянная к кому либо. Это кстати то что развивает религия, узколобость, конституционная глупость. Наш Пётр 1 сделал уголовную статью за кликушество у женщин и для мужчин там по другому как-то это называется, чем совершил своеобразный политический изворот. Льстивые приближенные, которые докладывали ему то что он хочет услышать, чтоб зад ему подлизать, преследовались уголовно.
Рамиль Якупов
это вопрос из категории для взрослых.. а мне еще нет 16
Вугар Юсифов
Катюша Останина А выглядите вы на все 100:))))))))))))Но не прцентов а лет)))))))))
у женщин встречается вид истерического расстройства
мда сразу видно дуевно больные люди что ещё надо знать
ничего не знаю
ничего
Кликуша это православный тролль.
Мой 11В! Ухо, Голова, Тортик, Пистон, Чебураха, Примачок, Чуб, Куркуль, Тайсон, Сникерс, Бурма, Ракета, Хачик, Глобус, Боб!
Валерий Мошкин Что ето за дебилизм? В наркодиспансер-срочно!
Да бывает и так но не цдок